На Луганщине детям-сиротам задерживали выплаты льготных стипендий

Органы прокуратуры области инициировали проверки в учреждениях, где содержатся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Об этом  сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, было установлено, что руководители учреждений не принимают должные меры к защите социальных прав воспитанников.

Так, в Лисичанском педагогическом колледже Луганского национального университета им . Т. Шевченко в текущем году 6 выпускникам из лиц детей-сирот по окончанию учебного заведения не был произведен расчет в соответствии с нормой Закона.

При прокурорском вмешательстве права детей восстановлены, им выплачено 45 тыс. грн.

Аналогичные нарушения установлены и соответственно изменены при вмешательстве прокурора города Алчевска.

Кроме того, при прокурорском вмешательстве восстановлены права детей на получение стипендии в высших учебных заведениях.

В частности, по результатам рассмотрения 5 гражданских дел, начатых по искам прокурора Первомайска, администрация Первомайского областного медицинского училища выплатила 23 тыс. грн. задолженности по льготным стипендиям, а также осуществлен перерасчет ее размера 5 студентам в соответствии с требованиями ст.5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», то есть в размере прожиточного минимума.

Аналогичные иски предъявления прокурорами города Луганска, Жовтневого и Ленинского района Луганска, судебное разбирательство которых продолжается.

 

 

Источник v-variant.lg.ua

Последние комментарии