Что обязаны делать украинские ЖЭКи?

Деятельность украинских ЖЭКов, как правило, вызывает множество нареканий со стороны бытовых потребителей. Впрочем, зачастую, украинцы не знают ни своих прав, ни обязанностей жилищных управителей. Итак, попробуем разобраться, что же должны делать ЖЭКи.

Деятельность исполнителей жилищных услуг, которыми являются жилищно-эксплуатационные организации, находящиеся в коммунальной собственности, регламентируется законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», а также постановлением Кабинета Министров №529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий». Согласно типовому договору, ЖЭК обязан предоставлять потребителям 18 услуг, а именно:
 
1. Уборка придомовой территории;
2. Уборка лестничных клеток.;
3. Вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение).
4. Уборка подвалов, технических этажей и кровли.
5. Техническое обслуживание лифтов.
6. Обслуживание систем диспетчеризации.
7. Техническое обслуживание внутри-домовых систем: горячего водоснабжения; холодного водоснабжения; водоотведения; теплоснабжения; ливневой канализации.
8. Дератизация.
9. Дезинсекция.
10. Обслуживание дымовентиляционных каналов.
11. Техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем при их наличии.
12. Текущий ремонт конструктивных элементов внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации,технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, размещенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (втом числе спортивных, детских и других площадок).
13. Поливка дворов, клумб и газонов.
14. Уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями.
15. Эксплуатация номерных знаков на домах.
16. Освещение мест общего пользования и подвалов и подкачки воды.
17. Энергоснабжение лифтов.
18. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии, втом числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки.

 

Услуги, которые включены в квартплату

Фактически, это означает, что ЖЭКи, ответственные за многоквартирный дом, должны следить не только за его техническим состоянием, но и за всей территорией вокруг него. Так, ЖЭК обязан самостоятельно поддерживать дворы и технические сооружения в надлежащем состоянии. В частности, правительственными нормативами определено, что ЖЭК должен осуществлять: влажное подметание вестибюлей, лестничных площадок и маршей первых 3-х этажей, мест перед загрузочными камерами мусоропроводов и помещений общего пользования, а также убирать подъезды. В частности, речь идет о мытье вестибюлей, лестничных маршей, а также окрашенных масляной краской панелей – 2 раза в месяц. Помимо того, работники ЖЭКа обязаны по мере загрязнения промывать окна на лестничных площадках, обметать пыль и паутину со стен и потолков мест общего пользования, протирать подоконники в подъездах, оконные решетки, поручни, почтовые ящики. 
 
При этом важно понимать, что требовать с жильцов многоквартирного дома отдельно оплату за мытье подъезда или посаженные вокруг дома деревья, ЖЭК не имеет права. Эти услуги входят в квартирную плату, в частности, речь идет об услуге содержания и обслуживания домов и придомовых территорий, за которую потребители рассчитываются ежемесячно. Такие тарифы, с учетом затрат ЖЭКа на производство услуги, устанавливают местные власти для каждого дома отдельно (в соответствии с постановлением Кабмина №529), исходя из стоимости обслуживания квадратного метра. 
 
Не стоит забывать, что на сотрудников ЖЭКов, помимо непосредственных обязанностей по содержанию дома, возложены обязательства по проведению информационно-разъяснительной работы с жильцами. Так, согласно украинскому законодательству, ЖЭК должен предоставлять следующую информацию для жильцов: на фасаде здания должна быть табличка с названием улицы и номером дома; у входа в подъезд – указатель с номером подъезда, а также нумерацией квартир, расположенных в нем. Во дворе дома на видном и проходном месте должен размещаться список адресов и телефонных номеров диспетчерской службы ЖЭКа, райадминистрации, организаций по предоставлению услуг тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотвода, пожарной охраны, отделения милиции, скорой помощи, санэпидстанции, аварийных служб жилищного хозяйства.
 
Жильцы, проживающие в неприватизированных квартирах имеют право требовать от ЖЭКа замены технических средств жилых домов, в случае, когда эксплуатационные сроки (согласно украинскому законодательству) превышают для газовых и электроплит 20 лет; стальных ванн 25 лет; эмалированных чугунных ванн 40 лет; унитазов 20 лет; кухонных моек и раковин - 15-30 лет; водоразборных кранов 10 лет; деревянных рам - 40 лет; входных дверей в квартиру 40 лет; пол паркетный – 30 лет, из линолеума – 10 лет, из плитки 10 лет.
 
Дважды в год (весной и осенью) сотрудники ЖЭКа должны проводить сезонные осмотры жилых зданий. В случае необходимости, ЖЭК проводит ремонт: кровли; фасадов; трубопроводов на чердаках и в подвальных помещениях; систем водоснабжения и центрального отопления, их регулирование и гидравлические испытания; входной двери в подъезд, ее утепление. Все эти, а также некоторые другие работы должны проводиться немедленно, как только неполадки обнаружены. Кроме того, силами и средствами ЖЭКа осуществляется замена труб общего стояка, электрощитка на лестничной площадке и лампочек в подъезде. Лампочки должны работать на каждом этаже в каждом подъезде, а также при входе на улице. Фонари вдоль дорог также должны быть исправны, их размещают примерно через каждые 40-50 метров. Правда, ответственность за их эксплуатацию и ремонт ЖЭКи не несут. Этим должны заниматься в горэнерго. Однако следует помнить, что именно работники ЖЭКа (а не жильцы) должны сообщить о неработающем фонаре во дворе в соответствующую службу.
 
Прежде всего, нужно знать, что права и обязанности ЖЭКа регулируются статьей 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату, отвечает за это нарушение, если не докажет наличие форс-мажорных обстоятельств. Убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о безоплатном предоставлении услуг, подлежат компенсации.
 
Итак, что же необходимо делать потребителю для защиты своих прав:
 
1.Обратиться в ЖЭК с письменным заявлением (в 2 экземплярах). Если в ЖЭКе отказывается регистрировать заявление потребителя, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Днем подачи документа считается день, когда он был вручен работнику ЖЭКа (дата указывается в уведомлении). Срок рассмотрения заявления – 1 месяц. Если ситуация не требует дополнительного изучения, документ, по правилам, должен быть рассмотрен немедленно (во всяком случае, не позже чем через 15 дней).
 
2. Составить акт-претензию. Если у потребитель получает услугу не в полном объеме или не получает вообще, а также, если он обнаружил неисправности, то согласно заявлению, в течение 2 рабочих дней должен прийти работник ЖЭКа. Он обязан засвидетельствовать этот факт, составить акт-претензию и подписать его вместе с тобой. Если представитель ЖЭКа отказывается подписать акт-претензию или не приходит, то документ считается действительным, если он подписан минимум двумя свидетелями (например, соседями). ЖЭК в течение 3 рабочих дней должен решить вопрос о перерасчете платежей или предоставить потребителю обоснованный отказ.
 
3.Подать жалобу. Если ЖЭК не удовлетворил претензии потребителя, то последний может обратиться с жалобой в городское Управление жилищно-коммунального хозяйства или в районную администрацию, предоставив местным чиновникам копии решений ЖЭКа. Любое решение ЖЭКа, потребитель может оспорить в течение года, но не позднее 30 календарных дней после ознакомления потребителя с решением жилищно-эксплуатационной организации. 
 
4. Обратиться в прокуратуру. Если заявление или жалобу потребителя так и не рассмотрели, не приняли меры или нарушили сроки его рассмотрения, то он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в районную прокуратуру. Именно прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства по вопросам обращений граждан.
 
5. Обратиться в суд. Если ЖЭК не видит оснований для удовлетворения претензий потребителя и отказывает, можно оспорить это решение в судебном порядке. Одновременно с защитой потребительских прав, истец вправе требовать компенсации морального ущерба. Подавая судебный иск, необходимо предосавить: копию договора о предоставлении коммунальных услуг; платежный документ за услуги жэка; экземпляр акта-претензии (если был составлен); документ, который подтверждает отказ ЖЭКа возместить ущерб; другие документы, предусмотренные законом (например, квитанция оплаты госпошлины).

 

Вадим Менаев

 

Последние комментарии