В Лутугинском районе установили первый «ветряк»

Первый ветрогенератор установили между поселками Юрьевка и Михайловка. Он представляет собой полую внутри стометровую башню с тремя лопастями. Длина каждой - 52 метра. Всего до конца года здесь установят 10 таких «ветряков» общей мощностью 25 МВт. Но это только первая очередь Лутугинского ветропарка. К 2017-му ветрогенераторов будет 90. После полного пуска электростанция сможет вырабатывать 532, 2 ГВт/ч электроэнергии в год. Окупится проект ориентировочно через 6-7 лет. 

Устанавливают ветрогенераторы на расстоянии не менее 700 метров друг от друга: на территории Лутугинского района «поместятся» не все, поэтому землю арендовали и у соседней Перевальщины.

Место для размещения ветряков выбрано не случайно.

На протяжении нескольких лет изучались данные о скорости и направлении ветра на Луганщине. Средняя скорость ветра в этом месте составляет 7 метров в секунду, что является достаточным для эффективного эксплуатирования ветропарка и выработки электроэнергии, рассказал «Неделе» Дмитрий Мандриков, представитель ООО «Ветропарк Лутугинский».

Вся вырабатываемая электроэнергия поступит на оптовый энергорынок страны. Госпредприятие «Энергорынок» будет покупать её по так называемому «зеленому тарифу», то есть дорого, всю и по долгосрочным контрактам. Политика «зеленого тарифа» действует во многих странах мира, таким образом поощряется энергосбережение и развитие новых видов энергетических ресурсов, в первую очередь возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная.

Компания «Ветропарки Украина» строит в Луганской области три ветроэлектростанции общей мощностью 875 МВт - Краснодонскую (425 МВт), Лутугинскую (225 МВт) и Антрацитовскую (225 МВт).

 

Источник Неделя плюс

Последние комментарии