В Алчевске загорелся дом, один человек погиб

В ночь на 23 октября в Алчевске на улице Льва Толстого загорелся 8-квартирный двухэтажный дом барачного типа. Первой это обнаружила жительница 2 этажа, когда её квартира стала постепенно заполняться дымом.

Женщина сразу подняла тревогу, прекрасно понимая, что деревянный дом, построенный ещё в войну, может вспыхнуть, как факел, и сгореть за несколько минут. Определив, что дым идёт из квартиры на первом этаже, соседка бросилась вниз, стала стучать в запертую дверь и громко звать по имени хозяйку. От её криков проснулись все обитатели дома, и только за дверью, из-под которой струился дым, стояла пугающая тишина.

Сигнал в спасательную службу поступил в 00:43. По прибытию на место происшествия бойцы ГСЧС вскрыли дверь, в спальне на кровати обнаружили молодую женщину без признаков жизни. Скорее всего, она умерла во сне, отравившись продуктами горения. Само загорание возникло на кухне.

Достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что виновницей пожара стала включенная в розетку кустарная электроплитка с открытой спиралью, на которой стояла обгоревшая кастрюля с остатками пищи. Хозяйка, вероятно, готовила, а потом уснула, забыв её выключить. От печки загорелся стол, а дальше пламя перекинулось на другую кухонную утварь. С огнём удалось справиться меньше, чем за полчаса. При этом, действуя оперативно и слаженно, спасатели не пустили огонь в другие квартиры, где живёт около 10 человек.

О погибшей, со слов соседей стало известно, что жила она одна, недавно вернулась из России, где была на заработках, официально нигде не работала. Поскольку дом не газифицирован, готовила еду на самодельном электроприборе. Беспечность хозяйки или короткое замыкание электросети стали причиной загорания, выясняет следствие.

Кустарные электроплитки и обогреватели - отдельная тема для разговора. Как только похолодает, во многих домах и квартирах из чуланов достаются неуклюжие конструкции, изготовленные «народными умельцами» из подручных средств: кирпичей, кастрюль, фрагментов труб, обмотанных электроспиралями. Электроплитки пользуются особым спросом: и погреться можно, и еду приготовить. Очень часто, засыпая вблизи такого «очага», человек не замечает, как начинает гореть мебель, обои или занавеска на окне, не слышит запаха плавящихся проводов. Неконтролируемая электроэнергия выходит наружу, превращаясь в огонь, и тогда становится не просто тепло, а очень-очень жарко, порой смертельно горячо. Вот и получается, что, обзаведясь такой печкой, человек подвергает опасности не только себя, но делает заложниками случая своих родных и соседей.

 

Источник paralel-media.com.ua

Последние комментарии