Лучшее – детям

Проблема нехватки мест в детских садах, возникшая в Северодонецке в недавние годы, успешно решается. В рамках реализации Государственной целевой социальной программы развития дошкольного образования, утвержденной Кабинетом Министров Украины, социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, и учитывая улучшение демографической ситуации, рост числа новорожденных, городская власть проводит целенаправленную работу, целью которой является не только увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях, но и улучшение условий пребывания в них.


Вот уже 9 месяцев успешно функционируют четыре дополнительные группы дошкольного учреждения №26, размещенные в освобожденном крыле СОШ №2. Работы по перестройке школьных помещений проводил отдел капитального строительства по заказу отдела образования Северодонецкого городского совета. В двухэтажном корпусе, предназначенном для малышей, изменили планировку комнат, заменили окна, произвели переоборудование. Каждая из групп детского сада обеспечена всем необходимым и соответствует правилам содержания деткомбинатов, а также санитарным нормам. В распоряжении малышей отдельные спальни, игровые, гигиенические, туалетные комнаты, раздевалки. Нашлось место и для административных кабинетов, медицинского пункта, гимнастического зала, а старый школьный коридор был переоборудован в комбинированный музыкальный зал. Уникальной частью проекта стало обустройство общего для школы и детского сада пищеблока, который обеспечивает удобство и практичность работы поваров.  
Персонал дошкольного учреждения выдержан в норме на четыре группы, что обеспечивает комфортное пребывание в нем маленьких северодончан. 
Еще одним шагом в данном направлении является открытие дополнительной ясельной группы в детском дошкольном учреждении №19 «Ласточка». Детский садик находится в густонаселенном микрорайоне, где много молодых семей, малышей. Открытие дополнительной группы даст возможность уменьшить очередность на получение места в детском саду. Ясельная группа будет размещаться на первом этаже, где сегодня полным ходом ведутся строительные работы по ее обустройству. Депутаты горсовета на последней сессии приняли решение о выделении дополнительных средств на содержание этой группы, и уже к концу нынешней осени работники детсада смогут принять малышей.

Последние комментарии