Арапов рассказал, какое «наследство» оставили 2 предприятия

Начальник департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации Александр Арапов рассказал, что  оставили в «наследство» Лисичанский содовый завод и рубежанский «Краситель».

«То, что произошло с Лисичанским содовым заводом, наверное, никому и в страшном сне не могло присниться. Оборудование порезано, завод уничтожен, а 2300 человек оказались на улице. И это лишь одна сторона проблемы, которая в свое время была создана ручным управлением приватизацией. Хотя реконструкция предприятия могла бы сделать его успешным на современном рынке. Качественное сырье, по соседству потребители продукции — были все условия для развития! Но если владелец недобросовестный и приходит только для того, чтобы иметь предприятие в собственности, то, избавляясь от него как убыточного объекта, он создает фактор экологической опасности», - рассказал Арапов.

По его словам, там остались только отстойники. Отходы производства.

«Несколько утрируя, скажу — это соленая вода, рассол. Проблема в том, что для действующего завода мы составили регламент, и он во время паводка под присмотром Госэкоинспекции равномерно сбрасывал ее. Мы не допускали залпового сброса. Есть поток воды, который способен разбавить рассол, — сбрасывайте, нет — прекращайте. Теперь нужно искать другие решения», - отметил Арапов.

А вот «Краситель», по его словам,  оставил после себя загрязненные грунтовые воды.

«Сейчас мы занимаемся Линевским водозабором в Рубежном, на разработку проектной документации по его консервации выделены средства из областного экологического фонда. Провели в городе выездное заседание постоянной комиссии по вопросам постоянной комиссии по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и жилищно-коммунального хозяйства, подключаем депутатов, работающих в округе. Определили первоочередные задачи — подача воды и ликвидация последствий загрязнения, реконструкция очистных сооружений и коллектора. На мероприятия из областного экофонда выделено 4 миллиона в прошлом году и около 7 — в текущем», - подчеркнул Арапов.

 

Источник "Луганск.Комментарии"

Последние комментарии