Школьники Луганской области смогут бесплатно учиться в США (конкурс)

Конгрессом США была создана программа «FLEX», чтобы предоставить возможность народам Украины и США больше узнать друг о друге. Программа дает возможность украинским школьникам бесплатно жить и учиться в США в течение одного учебного года.

Она полностью финансируется правительством США и администрируется организацией American Councils. Программа FLEX существует на протяжении двадцати лет, проводится на открытой конкурсной основе и является бесплатной для участников. В этом году тестирование будет проводиться в 24 городах Украины, начиная с 8 сентября. Для школьников, живущих в Луганске и Луганской области тестирование состоится 28 сентября 2013 года в 10:00, по адресу: г. Луганск, квартал Ленинского Комсомола, СОШ № 41. Об этом «Ирта-FAX» рассказали организаторы тестирования.

В конкурсе FLEX могут принимать участие все школьники, которые соответствуют следующим требованиям:

  • дата рождения с 01.01.97 по 15.07.99 гг;
  • обучение в 8, 9 или 10 классе школы;
  • хорошее владение английским языком;
  • украинское гражданство;
  • конкурсант не находился в США более трех месяцев в течение последних пяти лет.

Также к участию в конкурсе приглашаются старшеклассники с ограниченными физическими возможностями. Более 250 таких школьников из стран СНГ уже учились в США по этой программе.

Что необходимо иметь с собой для участия в конкурсе:

  • оригинал свидетельства о рождении;
  • подписанное участником и одним из родителей участника конкурса согласие на обработку персональных данных (этот документ необходимо загрузить с вебсайта). Школьники без этого документа в день проведения конкурса к тестированию допущены не будут;
  • фотографию 3x4 (2013 года);
  • ручку.

Для участия в программе 2014-2015 учебного года будут отобраны около 200 финалистов из Украины. Финалистам программы оплачивается поездка от их дома до места пребывания в США и обратно, а также предоставляется стипендия и медицинская страховка.

«Сегодня у многих есть возможность побывать в Соединенных Штатах Америки, но следует помнить, что туристические поездки открывают только туристическую Америку», - объясняет Брэд Миллер, директор программы FLEX в Украине. Программа FLEX позволяет участнику узнать о США «из первых рук», ведь участники программы живут в американских семьях и бесплатно учатся в американских школах в течение учебного года.

Кроме Украины тестирование проводится на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана.

 

Источник http://irtafax.com.ua

Последние комментарии