Доходы от собственной продукции не включаются в налогооблагаемый доход и не подлежат налогообложению

Доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, не включаются в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика и не подлежат налогообложению. Рассказали в пресс-службе Ленинской ОГНИ в г. Луганске Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Специалисты инспекции отметили, что собственной считается сельхозпродукция, которая выращена, откормленная, выловленная, собранная или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках для ведения:

- садоводства или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) или для индивидуального дачного строительства;

- личного крестьянского хозяйства или земельные доли (паи), выделены в натуре, совокупный размер которых не превышает 2 га.

То же время, если размер земельных участков превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.

Налогообложение доходов, полученных от продажи собственной сельхозпродукции, определено подпунктом 165.1.24 п.165.1 ст.165 Налогового кодекса Украины.

Последние комментарии