Общественники Луганщины возмущены преступными событиями в Николаевской области

Представители общественности Луганщины высказали свое мнение о преступных событиях в Николаевской области.

Так, председатель областного совета женщин, депутат Луганского областного совета Лидия Калинская заявила: “Глубоко возмутил меня, как женщину и мать, вопиющий случай, произошедший в Николаевской области”.

Вызывает уважение позиция нашего Президента Виктора Федоровича Януковича, который взял николаевское дело на свой личный контроль. Это дает уверенность в справедливом расследовании и заслуженном наказании виновных, – сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Ведь милиция призвана стоять на страже интересов народа, защищать простого человека, а люди в погонах – должны быть олицетворением порядочности и надежности. А такие случаи, как произошедший в Николаевской области, бросают тень на всю работу правоохранительных органов.

И пусть это станет уроком на будущее и покажет, что в стране есть кому защитить людей и найти управу на зарвавшихся «блюстителей порядка».

Свое осуждение высказал председатель Луганской городской организации ветеранов Евгений Селиванов.

- Беспередел, который вскрылся в Николаевской области, не оставляет равнодушным ни одного человека. Сказать, что факты зверств и полного попрания законности, да еще теми, кто эту законность обязан блюсти, вызывают возмущение – это ничего не сказать. Подонки в погонах достойны самого жесткого наказания. Надеюсь, вмешательство Президента Украины будет этому способствовать. Если уж Гарант Конституции берет это дело под личный контроль, эти «авгиевы конюшни» должны быть вычищены самым показательным образом. Чтоб другим неповадно было. Для многих из моих коллег, ветеранов, бывших военных, офицеров, честь человека в погонах – не пустые слова. И мы воспитываем наше подрастающее поколение в уважении и почитании этой традиции. А действия таких представителей правоохранительных органов, как на Николаевщине, перечеркивают все. Ставят под сомнение в верховенство закона в нашей стране, веру в справедливость. Это недопустимо, – отметил Евгений Селиванов.

Также высказал свое мнение и председатель Союза студентов Луганщины Станислав Гнутов.

- Сегодня мы много говорим о том, что Украина уверенно идет в Европу, развивается, стремится стать «европейской державой» в лучшем смысле этого словосочетания. На лекциях мы изучаем опыт становления других стран, говорим о принципах правового государства, подолгу дискутируем друг с другом о том, что каждый из нас должен сделать, чтобы наша страна достигла своих целей – стала европейской, демократичной, правовой, отметил Станислав Гнутов.

События в Николаевской области наглядно показали, что если в регионе попирается право – то «демократия» становится «народным бунтом». И, как всякая крайность, это тоже неправильно, ведь от таких беспорядков страдают и невинные люди. Но если народное терпение кончается, а местные власти и правоохранители бездействуют, то что еще им остается? И чем дальше – тем больше, на мой взгляд, усугубляется ситуация. Разрешать ее необходимо быстро – но чтобы решение было не скорым, а справедливым и, главное, правовым.

При этом совершенно очевидно, что местные власти и правоохранительные органы, которые уже дискредитировали себя, не в состоянии справится с этой задачей сами. А ведь сегодня речь идет уже не только о восстановлении законности для пострадавшей девушки, но и о восстановлении доверия к власти и местным органам правопорядка. Поэтому я считаю, что Президент Украины Виктор Янукович, как Гарант конституционных прав наших граждан, совершенно верно взял этой дело под личный контроль: ситуацию необходимо решать на самом высоком уровне».

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование Генеральной прокуратурой дела об изнасиловании 29-летней И.Крашковой в пгт Врадиевка Николаевской области.

Глава государства поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством СБУ и МВД для изучения всех фактов участия сотрудников правоохранительных структур в противоправных действиях для надлежащей оценки, определения дальнейшего реагирования и разработки предупредительных мер на будущее.

Руководители СБУ и МВД, по поручению Президента, должны в ближайшее время провести коллегии по выявлению фактов и предотвращению правонарушений. Результатом проведенных коллегий должен стать четкий план по приведению действий персонального состава правоохранительных служб в соответствие с требованиями действующего законодательства.

 

Источник: Luganews

Последние комментарии