Неделя Бразилии в Северодонецке

В середине февраля в городе Северодонецке прошел проект Международной молодежной  организации AIESEC в Луганске "ProFFuture"("Профессиональное будущее"), национальный образовательный проект, в рамках которого молодые иностранные специалисты проводили тренинги - с целью развития лидерского потенциала среди школьников и студентов, и четкого осознания их собственного решения относительно будущей профессии.

Этот уникальный проект дал возможность инициативной молодежи города осознать всю важность постановки целей для определения своего места в жизни. Все занятия проходили в формате разговорных клубов на английском языке, что также являлось важным аспектом участия в них.

Тренером проекта являлся стажер из Бразилии. Жизнерадостный и общительный, Родриго зарядил всех своей энергией, желанием действовать и вносить изменения в свою обыденную жизнь. Для жителей Северодонецка такое знакомство было крайне интересным и познавательным. Участники разговорных клубов узнали много информации о культуре Бразилии и о способе жизни на другом континенте. Во время презентаций, участники проекта сравнивали Украину и Бразилию и осознавали, что люди, в не зависимости от цвета кожи, расовой принадлежности, везде одинаковые. Они имеют те же проблемы, желания и цели. Серьезные разговоры о политике, о территориальном устройстве страны сменялись веселыми играми, которые в свою очередь тоже имели задачи и цели, такие как: развитие собственного потенциала и лидерских качеств. Каждый смог узнать, на что способен. Все смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответ, порою и совсем непонятный, ведь одной из целей проекта было улучшение английского языка. После чего, многие сделали вывод и решили учить английский, так как Родриго ясно дал понять, насколько важно владеть иностранным языком.

В свободное время от работы в школах, Родриго «влюблялся» в борщ, открывал для себя всю широту украинской души, ездил на местных маршрутках, которые произвели на него неизгладимое впечатление, и конечно же, учил русский язык. До конца мы так и не могли понять, кто говорит лучше, мы по-английски или он по-русски (в оновном, говорили на английском). По родине Родриго скучал не особо, так как красота украинских девушек прямо-таки полонила его душу. Признаваться каждой в любви он не стал, но наверняка хотел.

Неформальное общение помогло больше узнать о менталитете жителей Бразилии, их обычаях и традициях. Языковой барьер исчез, как только все поняли, что Родриго знает, что такое сало. Полюбить своих новоиспеченных украинских друзей было несложно. Ведь все впервые видели живого бразильца, и делали всё, чтобы оставить у него самые хорошие впечатления о городе и стране в целом. Думаю, у нихэто получилось.

После первой же встречи, у Родриго неожиданно появились десятки заявок в друзья в социальных сетях, чему он был очень рад. Провожая Родриго навсегда, ребята не сдерживали эмоций и слез, так как поистине стали родными. Теперь они смогут  общаться каждый день и вспоминать счастливые моменты, проведенные вместе,  независимо от того, сколько между ними километров.  

Ольга Смоколина

Последние комментарии