Система школьного образования в 2012-м

В 2011-2012 учебном году северодонецкие школьники заняли 54 призовых места на областном этапе Всеукраинских ученических олимпиад, что на 13 больше, чем в предыдущем году. Лучшие результаты в работе с одаренными учащимися в течение десяти лет имеют учебные заведения нового типа: лицей, коллегиум, ССШ №17; высокие результаты у учащихся и педагогов СОШ №10, 18, 16, 14 и 12.

При защите научно-исследовательских работ в Малой академии наук в области наши школьники завоевали пять призовых мест. А на государственном уровне впервые выпускник многопрофильного лицея Тарас Хохола защитил две работы и получил два призовых места.
Работа с одаренными, талантливыми детьми была и остается весомой составляющей учебного процесса. С целью их поддержки учебными заведениями города основаны и действуют 13 городских и региональных конкурсов и турниров. Около 3000 школьников ежегодно принимают участие в городских интеллектуальных конкурсах и соревнованиях. Они успешно представляют наш город и на 35 конкурсах и соревнованиях международного, всеукраинского и областного уровней.

Для обеспечения равного доступа к качественному образованию ежегодно проходит массовая образовательная кампания – внешнее независимое оценивание. С 2010 года город Северодонецк является базовой территориальной единицей. В восьми учебных заведениях города в 2012 году были созданы пункты тестирования.

Результаты ВНО наших выпускников – главный показатель работы всей педагогической команды города. Никто не станет отрицать, что наши школьники отличаются настойчивостью в постижении наук, а педагоги – высоким профессионализмом. В 2012 году по рейтингу территорий по ВНО Северодонецк занял почетное первое место.

На сегодняшний день уровень образования в нашем городе признан достаточно высоким. Статистика поступлений в 2012 году гласит: 78% выпускников стали студентами высших учебных заведений.

С целью сохранения здоровья учащихся, обеспечения школьников рациональным, качественным и безопасным питанием в 20 общеобразовательных учебных заведениях города функционируют школьные столовые, в СОШ №7 – школьный буфет. Ученики 1-4 классов, дети-сироты и дети из малообеспеченных семей получают бесплатные горячие обеды, которые 100-процентно финансируются из городского бюджета.

В августе 2012 года общеобразовательные учебные заведения г. Северодонецка (ССШ № 17, коллегиум, гуманитарно-эстетическая гимназия, многопрофильный лицей, СОШ №12 и 18) в рамках президентской программы при содействии народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко получили 88 новых компьютеров. 

В 2012 году на текущие ремонты в учреждениях отдела образования выделялось 322808 грн. На омоложение и обрезку деревьев израсходовано 199108 грн. На приобретение мебели, мягкого инвентаря и другого оборудования для ДОУ №22 и открытие четырех дополнительных групп в ДОУ №26 было выделено из общего фонда городского бюджета 723271 грн., а из специального – 249215 грн. Кроме того, выделены средства на приобретение водоподогревателей для ДОУ №26 на сумму 10850 грн., противопожарных дверей – 50000 грн., музыкальной аппаратуры для внешкольных учреждений – 14980 грн.

На капитальный ремонт учебных заведений отделу образования и отделу капитального строительства в 2012 году было выделено свыше 6,7 млн. грн.

В течение 2011-2012 гг. были открыты четыре дополнительных ясельных группы в трех детских садах (ДОУ №12, 30, 38) и восемь специализированных логопедических групп (ДОУ №25, 12, 14, 37, 42, 22). Городская власть помогла Боровскому поссовету открыть две дошкольные группы при СОШ №19.

98,5% детей в возрасте 3 – 6 лет последние два года охвачены различными формами дошкольного образования (93% из них посещают детские сады). С 2010 года очередей в младшие, средние, старшие и логопедические группы в городе нет.

В сентябре 2012 г. начало работу ДОУ №22 (8 групп, детсад рассчитан на 200 детей). Условиям, созданным в его стенах для подрастающего поколения, позавидует любой. Пищеблок с современным оборудованием, музыкальный зал, спортзал, санузлы, душевые, игровые и спальные комнаты с новенькой мебелью, море игрушек – здесь есть все необходимое для качественного дошкольного воспитания ребенка! Его открытие стало возможным благодаря совместным усилиям областной и городской власти и при содействии народного депутата Украины А.П. Кунченко.

«Этот детсад восстал из небытия, словно птица Феникс, – сказал на его торжественном открытии городской голова В.В. Казаков. – В 1994-м он был закрыт и не функционировал почти 20 лет. Вложив в него порядка 7 млн. грн., мы получили достойный результат!». 
Завершены работы по расширению детсада №26 в высвобожденных помещениях СОШ №2. Все это стало возможным благодаря вниманию к проблемам дошкольного образования со стороны руководства города.

В структуре отдела образования при весомой поддержке городской власти предоставлена возможность развиваться и совершенствоваться системе внешкольного образования, которая остается уникальной как на областном, так и на всеукраинском уровне и представлена в Северодонецке пятью учреждениями: Центром детского и юношеского творчества, Центром туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, станцией юных техников, детско-юношеской спортивной школой, городским Центром эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи.

В настоящее время на базе внешкольных учебных заведений отдела образования действуют 200 кружков, секций, творческих объединений, в которых более 3000 воспитанников бесплатно занимаются любимым делом, развивают свои таланты, имеют организованный досуг.
Деятельность учебных заведений внешкольного образования г. Северодонецка признана одной из лучших как на областном, так и на всеукраинском уровнях. В последнее время они занимают только верхние строчки областного рейтинга. 

Летом 2012 года более тысячи учеников младших классов отдохнули в лагерях с дневным пребыванием при школах. За средства городского бюджета в них было организовано питание 190 детей льготных категорий. Главную победу на городском уровне по итогам оздоровительной кампании получил лагерь с дневным пребыванием «Веселые казачата» СОШ №15. 

Функционировали и загородные детские оздоровительные учреждения – лагерь им. Юрия Гагарина ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» и лагерь коммунальной собственности «Альянс». Они отработали по три потока. 

В 2012 году на подготовку лагеря «Альянс» городским советом было выделено 391 тыс. грн. Отремонтирован один из корпусов. 

Кроме того, из городского бюджета порядка 159 тыс. грн. израсходованы на покупку 74 льготных путевок. 43 из них – бесплатные для детей, находящихся под опекой и из малообеспеченных семей; 31 – с частичным привлечением родительских средств. На 38,8 тыс. грн. были приобретены 10 путевок в лагерь областной коммунальной собственности «Южный», расположенный на побережье Черного моря.

 

По материалам Официального сайта Северодонецкого горсовета

Последние комментарии