Ансамбль ЛГАКИ «Родослав» на языке танца расскажет о любви и вере

6 декабря 2012 года в 18.00 в концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств в рамках Творческого центра «Красная площадь, 7» состоится концерт народного ансамбля танца «Родослав» «Люблю и верю» (художественный руководитель – Ирина Сорокина).

Ансамбль с помощью пластических решений преподносит зрителю идею о том, что драматический путь, пройденный человечеством с глубокой древности до наших дней, можно описать как вереницу великих событий и серию биографий выдающихся деятелей. Этот путь отразился в истории философии, литературы и искусства, а также в истории войн. Но, что бы, ни происходило в мире, даже когда силы человека исчерпываются — с ним всегда остаётся любовь и вера.

Ансамбль народного танца «Родослав», созданный в2003 году на кафедре хореографического искусства ЛГАКИ, ведет активную творческую деятельность, направленную на сохранение, развитие и пропаганду народной хореографии. В 2007 году ансамблю было присвоено звание «народный». С 2010 года коллектив возглавляет старший преподаватель кафедры хореографического искусства, балетмейстер Ирина Сорокина.

Репертуар ансамбля ярко отражает народное хореографическое искусство Луганщины в таких произведениях как «Луганская веселинка»,кадриль«Гусиновские гуляния»,«Казачий круг». Творчество коллектива характеризуется тяготением к зрелищному, действенному, сюжетному танцу с различной хореографической лексикой.

За годы существования ансамбль народного танца «Родослав» принял участие во многих концертах, фестивалях и конкурсах городов Луганска, Донецка и ближнего зарубежья, в Днях Луганской области в Ростовской области Российской Федерации, в праздниках «Украинского казачества». В творческом багаже коллектива — участие в опере А. Даргомыжского «Русалка», в торжественных праздниках, посвященных 150-летию со дня рождения И. Франко. Ансамбль являетсялауреатом IXМеждународного фестиваля-конкурса «Весенние арабески» и Vмеждународного фестиваля казачей культуры «Любо». 

Последние комментарии