Мы все – одна команда

23 года в общей сложности отдала городскому обществу инвалидов «Надія» Валентина Ивановна Злыднева. С первых дней зарекомендовала себя человеком активным и неравнодушным. Прошла все ступени: работала в правлении, шесть лет избиралась заместителем председателя и вот уже третий год возглавляет эту общественную организацию.

– Валентина Ивановна, что в работе председателя такой специфической организации главное?

–  Работа с людьми. К нам обращаются с различными просьбами. Кому-то надо помочь устроить ребенка в детсад, у кого-то нелады с соседями – для решения этих проблем подключаем депутатов горсовета. Кто-то нуждается в материальной помощи. В таком случае пишем письма на имя заместителя городского головы С.Ф. Терёшина, который курирует наши вопросы. Иногда подставляем плечо сами. Так было, например, когда всем обществом собирали средства на операцию бывшему бухгалтеру СГОИ М.Г. Бородиновой. Каждый внес свою посильную лепту. Потом в семье Гайдамак заболела дочь Оксана, тоже инвалид. Она очень быстро ушла из жизни, оставив бабушке и дедушке совсем крохотную внучку. Дианке тогда еще и трех лет не было. Когда Оксана находилась на лечении в Луганске, мы также обзвонили всех, и люди откликнулись на чужую беду. Спасибо им большое за  понимание и сострадание.  

На работе, откровенно говоря, морально устаешь, потому что все горестные исповеди приходится пропускать через сердце. В общество приходят не только инвалиды. За помощью к нам обращаются и просто жители города, если у них возникла потребность в услугах сиделки или срочно нужны костыли. Приходится помогать и им, хотя далеко не всегда это удается. Но как они сами говорят, спасибо, что вы нас выслушали, поговорили.

– А насколько актуальна для ваших людей проблема трудоустройства?

– Знаете, практически все, кто хотел работать, трудоустроены. В этих вопросах мы тесно контактируем с городским центром занятости. Некоторые предприятия, фирмы обращаются к нам напрямую. Позвонили из торгового центра «Джаз», частному предпринимателю нужна была уборщица. В.Я. Осмакова сейчас там трудится, она живет рядом, график работы ее устраивает. В «Импульсе» трудоустроены В.А. Маслакова и Т.И. Шиц. Работа им по силам, и прибавкой к пенсии они вполне довольны.    

– Что удалось сделать в течение этого года (он у вас, я знаю, не совпадает с календарным, а длится в промежутке между отчетно-выборными собраниями)?

– Свои мероприятия мы проводим благодаря директорам предприятий, частным предпринимателям, другим неравнодушным горожанам. В этом году наши инвалиды получили достойные подарки от городского совета, городской организации Партии регионов и благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего».

Слова благодарности хотелось бы выразить директорам ЧАО СНПО «Импульс» А.А. Журбе, ООО НПП «Микротерм» В.А. Рябиченко, ЧАО «Северодонецкий Оргхим» Н.В. Кошовцу. Помогали нам фирма «Пантеон», агентство недвижимости  (А.Н. Дашевский). 

На Новый год был организован прекрасный детский утренник. Большое мероприятие прошло на 8 Марта. У нас гендерная политика. К этому дню мы причисляем и 23 февраля. В обществе инвалидов мужчин мало, всего лишь треть. Поэтому когда мы просим оказать спонсорскую помощь к этому празднику, сразу оговариваем, что подарки будем дарить всем.

На Пасху, мы, как правило, закупаем  на хлебокомбинате куличи, сеть магазинов «Семья» в качестве благотворительности выделяет яйца. Утром подъезжаем к Свято-Христо-Рождественскому кафедральному собору, председатель приходского совета Л.И. Косогова выдает освященную пасхальную снедь. Все это мы разносим лежачим больным. 
Инвалиды войны и участники боевых действий – люди преклонного возраста. Они практически не выходят из квартир, поэтому и в канун Дня Победы члены нашего правления посещают их на дому. Поздравляют с праздником, дарят коробки конфет и цветы. 

В этом году наша делегация в составе 11 человек принимала участие в маевке, которая проводилась на лодочной станции в Лисичанске. Туда съезжаются представители всех общественных организаций инвалидов Луганской области. Там проводятся соревнования на колясках, шашки-шахматы, дартс, армрестлинг, метание колец. Наши мужчины выступили достойно и были отмечены грамотами.  На День города в обществе инвалидов – традиционный кулеш. 

Каждый год на Радоницу и в день смерти А.В. Назарько, долгие годы возглавлявшей СГОИ «Надія», мы ездим на кладбище, посещаем не только могилу Аллы Васильевны, но и всех наших, кто ушел из жизни. 

В преддверии 1 сентября проводится урок доброты. В этом году детей приглашали с родителями, бабушками-дедушками, потому как подарков было много. От нашего общества – канцтовары (благотворительность оказали магазин «Канцлер» и фирма «Каскад»), от городской организации Партии регионов – спортивные рюкзаки для сменной обуви и спортивной формы, от благотворительного фонда А.П. Кунченко «Ради будущего»  для младшеклассников – ранцы с ортопедическими спинками, а для старшеклассников – сумки для учебников. Товары приобретены качественные и красивые. Дети были в восторге.  Священнослужители Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора провели молебен и благословили наших школьников на новый учебный год. И тоже вручили каждому ребенку коробку конфет и иконку. 
Хочется сказать слова благодарности Владыке Агапиту, архиепископу Северодонецкому и Старобельскому, духовенству города за многолетнюю благотворительную помощь членам нашего общества, за поддержку и помощь в Пасхальные дни, за молебен и трапезу в праздник Веры, Надежды, Любви.

На День людей пожилого возраста мы посетили пять баров: «Сальвадор», «Лагуну», «Рідну хату», «Престиж» и «Восток». Их работники накрыли для нас столы, угостили своими фирменными блюдами. 

Праздничное настроение «надеждинцам» своими выступлениями создают воспитанники Центра детско-юношеского творчества, ДЮК «Юность», студенты музыкального училища, клуб «Надвечір’я», ансамбль «Сузір’я» ГДК. Им тоже огромное спасибо.

– Валентина Ивановна, а как вам удалось решить хозяйственные проблемы? 

– У нас очень плохо обстояли дела с коммуникациями. Мы обратились к заместителю городского головы П.И. Чернышину с просьбой выделить электриков для замены электропроводки в актовом зале, где проводим все наши мероприятия. В течение недели этот вопрос был решен. Директор КП «Единая аварийно-диспетчерская служба г. Северодонецка» Ю.Г. Снисаренко прислал своих специалистов. А теперь помогает устранять и проблемы с канализацией. Спасибо, что есть такие отзывчивые, добрые люди, которые понимают наши беды. Низкий им поклон.

– Красноречивой оценкой работы правления СГОИ «Надія» стало то, что оно в полном составе переизбрано еще на год.

– Да, все члены правления – молодцы. Мы – одна команда. В первую очередь хочу сказать слова благодарности администрации. Большую лепту в работу общества вносят О.Н. Куляш, М.П. Рягузова и Л.Н. Камуркина. Правленцы Н.Н. Терентьева, В.П. Нечитаева разносят письма. Александр Кононов всегда ходит вместе со мной на приемы в различные инстанции договариваться о наших делах. Л.Н. Змиевская, В.А. Маслакова, А.И. Кудряшова посещают лежачих больных и тех, кто находится на стационарном лечении, поздравляют юбиляров. В любой день им позвонишь: «Надо!», они  приходят и помогают. Так поступают и многие активные члены общества. Это  наши оповестители – Т.П. Погребняк, А.А. Жихарева, Г.Г. Подрезова, М.П. Рягузова, В.В. Савельева, И.И. Валдаева. Они практически все не выходят из квартир, но в телефонном режиме общаются с другими инвалидами и очень довольны, что хоть таким образом приносят пользу обществу. Добросовестно трудятся во благо общества А.И. Аршава, В.И. Рягузов, М.М. Удоденко, Г.М. Ляпка, Л.К. Гончарова, В.И. Курпас, женщины из ревизионной комиссии – М.М. Бережная, Т.Г. Самойлова, З.И. Косых. Спасибо за моральную поддержку, мудрые советы Л.П. Завадской и М.Г. Бородиновой.

Если кого-то не назвала, извините, и знайте, я искренне признательна всем своим добровольным помощникам. 

– А какие задумки вам хотелось бы реализовать? 

– Очень хочется открыть группу здоровья. У нас есть зал, если бы к нам приходил специалист и проводил комплекс оздоровительных упражнений, было бы замечательно. Но проводить занятия на добровольных началах вряд ли кто согласится. Пока что исходим из того, что имеем. Мы гордимся тем, что в нашем городе есть территориальный центр социального обслуживания, а при нем отделение социально-медицинских услуг. Многие наши инвалиды посещают его и отзывы у них только положительные. Спасибо Г.Н. Щетниковой за то, что все это организовала. Такое отделение нам просто необходимо, как необходим и благотворительный фонд А.П. Кунченко «Ради будущего».

 

Ирина Сытник, sed-rada

Последние комментарии