«Райффайзен Банк Аваль» прогнозирует снижение курса гривны в 2013 г. на 10%

Умеренная девальвация выгодна для экономики Украины на данном этапе, учитывая слабую динамику экспорта, что уже приводит к росту дефицита текущего счета платежного баланса, уверены эксперты. Украинской национальной валюте все без исключения пророчат девальвацию разной степени тяжести. Так, «Райффайзен Банк Аваль» в своем квартальном макроэкономическом отчете прогнозирует снижение курса гривны в 2013 г. на 10%.

Если отталкиваться от текущего рыночного курса, то «австрийские» банкиры ожидают курс на уровне 9 грн./USD. В другом крупном финучреждении с иностранным капиталом в бюджет на 2013 г. заложили средний курс 8,6 грн./USD, курс на конец 2013 г. прогнозируется на уровне 8,8 грн./USD.

Напомним: немного раньше международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что, согласно базовому сценарию развития событий, прогнозирует умеренное снижение курса гривны к доллару США на 10%, но уже к концу 2012 г.

Наиболее резонансный прогноз сделали эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Они обращают внимание инвесторов на растущие риски девальвации национальной валюты и поэтому, как, впрочем, и эксперты МВФ, а также Fitch Ratings, советуют Правительству Украины и Нацбанку самостоятельно ослабить гривну, вместо того чтобы дожидаться неконтролируемого обвала.

По расчетам Goldman Sachs, оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослабления давления на платежный баланс в целом была бы девальвация гривны на 30%, т.е. до 10,5 грн./USD.

Последние комментарии