Председатель национального центра избирательных систем: «Не думаю, что какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы»

В прямом эфире информационного проекта «Выборы 2012» на телеканале «Украина» Председатель национального центра избирательных систем  Александр Цинкер.

«Мы профессионально наблюдаем за выборами 8 лет. Конечно, всегда есть замечания и проблемы. Были опасения, что в день выборов будет много сложностей, но их не было. Зато у нас есть замечания по законодательству в сфере создания предвыборных комиссий. Слишком легко кандидаты по мажоритарной системе могли предлагать свою кандидатуру – и так же внезапно ее снимать», - заявил Александр Цинкер.

«Мы возлагаем надежды, что подсчет голосов пройдет максимально ответственно. Иногда был слишком большой поток избирателей, были попытки «массовых болезней» на участках. Наши наблюдатели в Киевской области зафиксировали более 200 запросов с просьбой голосовать дома. Подобные нарушения бывают всегда и везде, в любой стране. Главное, чтобы все эти нарушения не повлияли на результат волеизъявления избирателей», - отметил Цинкер.

«Не думаю, что какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы, - сказал Александр Цинкер. - Выборы состоялись, главное теперь, чтобы подсчет голосов был не хуже самого процесса голосования».

Эксклюзивные комментарии других представителей политических фракций и независимых экспертов можно увидеть в информационном проекте «Выборы 2012» на телеканале «Украина» в течение сегодняшнего дня, 28 октября.

Последние комментарии