Луганщина среди лидеров криминальной Украины

Украина оказалась наименее криминальной страной Европы. В среднем по стране зафиксировано 81,5 преступлений на 10 тысяч человек в год, в то время как в Германии эта цифра достигает 739 преступлений на вышеуказанную долю населения, во Франции - 563, а в России - 253,4, пишет "Корреспондент".

Однако такая "спокойная" статистика отнюдь не свидетельствует о низком уровне преступности в стране, уверены эксперты. Реальное число преступлений в десятки раз выше. "Украинская милиция, как и в советские времена, гоняется за "палочками", то есть подгоняет свою работу под красивые показатели. Например, чтобы не ухудшать статистику, даже в регистрации дела могут отказать", - утверждает завкафедрой уголовного права Киевского университета права Александр Костенко.

К тому же в государствах Евросоюза уголовный кодекс более суров и во многих случаях предусматривает наказание там, где в Украине злоумышленник остается на свободе.

Например, в украинском Уголовном кодексе нет статей за сексуальное домогательства или за вождение в нетрезвом виде. Нардеп и экс-замминистра МВД Геннадий Москаль видит корень проблемы в непрофессиональных милицейских кадрах, которые не хотят заниматься раскрытием преступлений.

"Все милиционеры прекрасно знают: если со статистикой все в порядке, они получат премию и их не будет ругать начальство", - добавляет Костенко.

Согласно статистике, наиболее криминализированными районами Украины являются Крым (за 9 месяцев 2012 года на 10 тысяч человек здесь пришлось 147,8 преступления), дальше следует Запорожская область (120,4), Киев (103,6), Днепропетровская (102), Луганская (100,6) и Донецкая (93,9) области.

Чем ниже плотность населения, меньше финансовые потоки, тем спокойнее жизнь людей, особенно если они еще и религиозны, отмечают эксперты. Так, наиболее безопасной областью оказалась Ивано-Франковская - всего 32 преступления на 10 тысяч человек.

 

Источник: ТСН

Последние комментарии