Украинские сельские женщины не хотят быть «крепостными крестьянками»

15 октября по инициативе ООН отмечается Всемирный день сельских женщин. Такое внимание к слабому полу не случайно, ведь, по данным Организации Объединенных Наций, именно они составляют четверть населения планеты, значит, непосредственным образом влияют на ее будущее. Расширение прав и возможностей сельских женщин – весомый потенциал в решении многих планетарных проблем, в частности, продовольственной.

Насколько защищенными являются права женщин в Украине? Какие возможности реализовать собственные способности и планы они имеют? Об этом мы говорим в Информационно-консультативном женском центре (ИКЖЦ), который с недавних пор реализует проект «Расширение прав и возможностей сельских женщин как инструмент к уменьшению дискриминации по признаку пола» при поддержке Фонда Прав Человека Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. На вопросы отвечает руководительница ИКЖЦ Елена СУСЛОВА.

- Прежде всего, хотелось бы узнать, насколько актуальной для Украины является проблема, касающаяся положения сельских женщин? Вопрос не случаен, ведь об этой категории населения у нас вспоминают настолько редко, что создается впечатление, будто проблемы просто не существует.

- Это абсолютно ошибочное впечатление. Положение сельских женщин в нашей стране является непростым, а замалчивание проблемы никоим образом не содействует ее решению. Наоборот, оно показывает, что на государственном уровне ему уделяют слишком мало внимания. Между тем, в сельской местности проживает более 8 миллионов женщин, это существенная прослойка наших сограждан.

Пока что наблюдаются существенные гендерные разрывы и перекосы: жизнь сельских женщин коренным образом отличается от жизни городских женщин, и также она отличается от жизни сельских мужчин. Главное отличие – в доступе к преимущественному большинству ресурсов, а именно информационных, финансовых, коммуникационных, образовательных и т. д. Даже если такие ресурсы присутствуют, сельская жительница часто не имеет времени, знаний и денег, чтобы воспользоваться ими. Ведь именно на нее ложится основной груз по воспитанию детей, а в селах проживает преимущественное большинство украинских многодетных семей, ухода за домашним хозяйством. Сельские женщины страдают из-за низкого уровня медицинского обслуживания, обслуживания в быту. Им трудно решить вопрос с трудоустройством. Довольно часто работают в тяжелых немеханизированных условиях, словно крепостные крестьянки. Да и заработки имеют меньшие по сравнению с мужчинами, даже если выполняют одинаковую работу.

С учетом всего этого, сельская женщина требует не просто внимательного и заботливого отношения, но и немалой поддержки.

- Какие перспективы международные организации и, в частности, ООН видят в расширении прав и возможностей сельских женщин?

- 56-я сессия Комитета ООН по положению женщин, состоявшаяся в конце февраля – начале марта текущего года, была посвящена теме сельской женщины. По подсчетам международных специалистов, есть весомые перспективы увеличения производительности труда женщин в сельском хозяйстве на 20-30%, а это посодействует росту национального агропроизводства на 2,5-4% и положительно скажется на преодолении продовольственной проблемы.

К сожалению, не все решения и рекомендации международных организаций воплощаются в нашей действительности. Стоит напомнить, что Украина еще в 1980 году ратифицировала Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин (CEDAW), в ней есть статья, посвященная сельским женщинам. Но стало ли это нормой нашей жизни? Вопрос, как говорится, риторический.

- В последние годы в селе происходят серьезные изменения. В частности, развивается частная собственность, меняются технологии и т. д. Как это сказывается на жизни селянок?

- Мы действительно в последние годы все чаще говорим о весомых перспективах развития аграрной отрасли в Украине. Мы стали собирать рекордные урожаи зерновых, плодоовощных культур, это положительные тенденции. Но ведь социально-экономическая ситуация в селе остается сложной. Сельское население продолжает сокращаться, приходит в упадок социальная инфраструктура на селе.

По официальным данным, 36% семей в сельской местности живут за пределом бедности. Очень часто нищета касается именно женщин, особенно пожилых.

Другой факт – 59% сельских домов построены более 50 лет назад. Давайте вспомним, как тогда строили. Преимущественно возводили не кирпичные, а деревянные дома, из глины и самана. Понятно, какие там условия проживания, об удобствах и комфорте речь не идет. Ведь по техническим показателям в деревянном доме нельзя даже провести газ.

Только 24,3% сельских домохозяйств имеют водоводы. 12,3% домохозяйств вынуждены носить воду на расстояние больше 200 метров. А кто преимущественно носит воду? Понятно, что женщины. Они должны приготовить пищу, что-то помыть, выстирать, напоить домашний скот и пр. Когда женщина поработает так целый день, можно ли представить, что вечером она сядет к компьютеру, подсоединиться к Интернету и будет продвигать светлое будущее родной страны. И таких аспектов немало.

- Между тем, есть данные, что 40% сельских женщин Украины имеют высшее образование. Если это соответствует действительности, то показатель выглядит уникально, ведь треть сельских женщин мира вообще остаются неграмотными.

- Уровень образованности сельских женщин выше по сравнению с сельскими мужчинами. Проблема состоит в том, что именно женщинам труднее реализовать свой образовательный потенциал, найти работу, соответствующую их квалификации.

Высокими являются показатели представительства женщин в местных органах власти. Однако они преимущественно работают в среднем звене, а к высшим руководящим должностям не могут пробиться.

Сегодня в мире акцент делается на постоянное, непрерывное образование и самообразование. Это добавляет специалистам мобильность, способность овладеть новыми специальностями и найти нужную работу. К сожалению, для украинских селянок такие подходы остаются недоступными.

- Насколько активным является участие наших сельских женщин в предпринимательской деятельности?

- Согласно официальной статистике, 18% фермерских хозяйств возглавляют женщины. В ведении этих хозяйств находится 15% земли, которую они обрабатывают. Однако, количество женщин, работающих в фермерских хозяйствах, сократилось с 2005 по 2010 год почти вдвое – с 44,7 тыс. до 26,9 тыс. человек.

Общаясь с женщинами-фермерами, я спрашивала, что подтолкнуло их к предпринимательству. И часто приходилось слышать в ответ: я не хотела оставлять свое село. Такая инициативность была словно противовес отчаянным поездкам односельчанок в далекие края на заработки. Мол, вы гоняетесь за счастьем в Италии и Испании, присматривая чужих детей и стариков, а мы докажем, что реализоваться можно и здесь, дома. И начинали заниматься органическим земледелием, зеленым туризмом, создавали сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, развивали единоличные хозяйства.

Сельский бизнес переживает свои трудности: постоянно возникают проблемы с реализацией продукции, с доступом к кредитным ресурсам, к новым технологиям и т. д. Выдержать конкуренцию удается не всем. Но я хотела бы все-таки добавить оптимизма: женщины, сумевшие проявить и отстоять собственную инициативу, и в дальнейшем не останутся в хвосте, а будут стараться улучшить собственное благосостояние и изменить общую ситуацию к лучшему.

- Кто должен заниматься решением проблем сельских женщин в Украине?

- 18 сентября в Комитете Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшин и межнациональных отношений состоялся круглый стол «Обеспечение прав и возможностей сельских женщин в Украине». Его проведение также инициировали Программа содействия парламенту и ряд общественных организаций, среди которых был и наш Информационно-консультативный женский центр. Мы обсудили проблемы сельских женщин на таком высоком уровне, который дает основания надеяться, что положительные изменения обязательно получат законодательную поддержку. До 2010 года в Украине действовала Государственная программа по утверждению гендерного равенства в украинском обществе, но новая до сих пор не принята. И здесь есть над чем работать.

Во время подготовки круглого стола во все областные государственные администрации были отправлены письма с просьбой предоставить информацию, приняты ли на местном уровне программы относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин, в частности, сельских. К сожалению, на местном уровне такая работа проводится крайне слабо. А из некоторых облгосадминистраций вообще поступили ответы, что проблем у тамошних сельских женщин нет, поэтому и нет программ относительно их поддержки.

Я думаю, сегодня первым делом нужно наладить непосредственные и доверительные контакты между властью и сельскими женщинами. Помочь в установлении такого диалога должны общественные женские организации, работающие в Украине, международные организации. Кстати, много серьезных международных доноров обязательно предусматривают гендерную составляющую в своей работе. Часто именно благодаря их поддержке сельским женщинам удавалось реализовывать свои инициативы, в целом преодолевать трудности.

- Какая цель вашего проекта?

- На сегодня благодаря различным программам международных доноров, украинских сельских женских организаций, другим инициативам и просто тому, что женщины уже решили, что хватит ждать, образовалась определенная прослойка сельских женщин-лидеров. Это сельские головы, сельская интеллигенция – педагоги, медики, а также фермерши.

Наш проект, поддержанный Фондом Прав Человека Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, собственно говоря, и направлен на тех женщин, которые сегодня на лидерских позициях. Пока что их немного, мы хотели бы им помочь, чтобы они не боялись защищать то, что имеют и умеют, на любом уровне.

Мы лишь недавно начали работу и планируем проводить ее в двух направлениях. С одной стороны, будем реализовывать учебные программы, проводить тренинги среди сельских женщин с целью развить предпринимательские навыки, знания о механизме кооперации, умения стратегического планирования развития села и равноправного участия в принятии решений на местном и национальном уровнях и пр. Очень важно, чтобы во время наших тренингов женщины-лидеры не только впитывали наши советы, но и имели возможность поделиться опытом с коллегами. Ведь многим из них также есть, что сказать.

С другой стороны, мы настраиваемся на активное сотрудничество с парламентариями, с сотрудниками министерств и ведомств. Необходимо постоянно проводить анализ украинского законодательства в сфере сельского хозяйства с учетом гендерной составляющей, как это предусмотрено международными документами и международным опытом.

С этой же целью мы собираемся подготовить пособие для представителей центральных и местных органов власти для разработки гендерно чувствительного законодательства, национальных и региональных программ, для обеспечения прав и возможностей сельских женщин.

 

Максим НАЗАРЕНКО,            

Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

           

 

 

 

 

 

Последние комментарии