День рождения Боровского

Третье воскресенье сентября для жителей Боровского является долгожданным и очень важным. Ежегодно именно в этот день празднуется День поселка Боровское.

Поселок, который изначально именовался Боровской слободой и населялся донскими казаками, был основан предположительно в сороковых годах 17-го века. Боровское имеет богатую историю и славится замечательными людьми, его населяющими.

Жители Боровского этот праздник очень любят, и проходит он всегда масштабно, с песнями, танцами, народным гулянием. В поселке проживает множество талантливых людей, о чем свидетельствуют действующий Дом культуры и детская школа искусств. 

На праздничный концерт, который проходил на открытой сцене возле Дома культуры, собрались все жители поселка. Открыли концертную программу участники фольклорного ансамбля Боровского дома культуры «Боровщанские  забавы», исполнившие песню «Боровщанская земля», которая является визитной карточкой ансамбля и неофициальным гимном поселка.

Голова поселкового совета Лидия Ивановна Афанасьева первой поздравила боровчан с праздником, отметила людей, которые на протяжении всего существования поселка прославили, поддерживали хорошую репутацию Боровского и его жителей. 

Для того чтобы поздравить боровчан, праздник посетили народный депутат Украины Алексей Петрович Кунченко, городской голова  Северодонецка Валентин Васильевич Казаков, первый заместитель городского головы Сергей Николаевич Дядык, секретарь городского совета Андрей Анатольевич Гавриленко, начальник отдела культуры городского совета Ольга Петровна Лишик, депутат городского совета Оксана Викторовна Черножукова. 

«Уважаемые жители поселка Боровское, вы неотъемлемая часть нашей Северодонецкой громады и сегодня я хочу поздравить вас с праздником, с Днем поселка, – обратился к собравшимся Алексей Петрович Кунченко. – Хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, тепла, уюта, благополучия в каждом доме. Хочу поблагодарить ветеранов труда, которые работали и создавали промышленный потенциал и славу нашему краю. Сегодня мы имеем рост внутреннего валового продукта, есть положительная динамика, мы сдерживаем инфляцию, сохраняем цены на продукты питания, есть рост социальных выплат, пособий, пенсий. Если мы хотим жить в нормальной стране, иметь реальные улучшения, мы должны сохранить эту стабильность. У вас прекрасный Дом культуры, думаю, мы с Лидией Ивановной продолжим его благоустройство, завезем хорошую землю, разобьем клумбы, весной установим хорошую полноценную детскую площадку, отремонтируем дорогу».

Городской голова Северодонецка Валентин Васильевич Казаков присоединился к поздравлениям: «Дорогие селяне, жители северодонецкой городской громады, со многими из вас я работал на «Азоте», со многими знаком лично и чувствую себя в Боровском как дома. Поздравляю вас с праздником! Мне очень хотелось, чтобы к этому дню мы доделали дорогу, но не получилось по ряду причин. Работы начнутся со следующей среды, и в течение недели дорога будет готова. Счастья вам, здоровья, всего самого лучшего». Также городской голова вручил медицинскому пункту Боровского японский цифровой спектрофотометр, который фактически является многофункциональной лабораторией. 

Директор Боровского дома культуры Лилия Николаевна Становихина выступила со словами благодарности в адрес гостей, которые всегда помогают, вникают во все проблемы работников культуры.  

Дом культуры поселка Боровского отмечает в этом году 55-летний юбилей, но при этом он отлично сохранился и радует жителей замечательными выступлениями. Концертная программа к Дню поселка состояла из песенных композиций фольклорного ансамбля «Боровщанские забавы», выступлений Анжелы Водопьяновой, Андрея Ворошилова, танцевальных номеров. На празднике выступили и ученики Школы искусств Боровского, которые представили несколько полюбившихся местным зрителям номеров. 

За столь многолетнюю историю, празднование Дня поселка обросло множеством замечательных традиций, например, конкурс «Силач Боровского», где каждый год мужчины меряются силами. Самой красивой и романтичной традицией является поздравление молодоженов. В День поселка новоиспеченная молодая семья Роман и Маша Романовы принимали поздравления от всего поселка и исполнили танец молодых на сцене. Были отмечены и получили подарки самый молодой и самый старый житель Боровского, семья Осколковых, 60 лет прожившая в счастливом браке, юбиляры, заслуженные жители поселка, прославившие Боровское своим трудом. 

По окончании концертной программы жителей поселка ожидала традиционная каша. Детей тоже не оставили без внимания. Для них был установлен батут, на котором малыши провели остаток дня. Вечером, после всенародного гуляния, молодежь ожидала праздничная дискотека. 
День поселка недаром является любимым праздником боровчан. Празднуют его с размахом, не жалея средств, дружной громадой, чтобы было что вспомнить, о чем рассказать.

 

Источник: sed-rada

Последние комментарии