Украина возьмет в долг 375 миллионов евро

Верховная рада ратифицировала соглашение Европейского инвестиционного банка с Украиной о предоставлении кредита в размере 175 миллионов евро на строительство линии электропередачи 750 киловатт "ЗАЭС - подстанция "Каховская". За принятие в целом соответствующего законопроекта №0271 проголосовали 267 депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект включает в себя строительство и эксплуатацию воздушной линии электропередачи 750 кВ длиной 190 км между Запорожской АЭС и подстанцией "Каховская", строительство подстанции "Каховская" с заходами от существующих ЛЭП 330 кВ "Новокаховская - Островская" и "Новокаховская - Херсон", а также реконструкцию подстанций 330 кВ "Новокаховская", "Островская" и "Херсон".

Общая стоимость проекта - 397 миллионов евро. Размеры привлеченного финансирования 350 миллионов евро - по 175 миллионов евро кредиты ЕИБ и Европейского банка реконструкции и развития.

Данное кредитное соглашение подписано министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и вице-президентом ЕИБ Антоном Ропом в сентябре 2011 года. С ЕБРР кредитное соглашение по строительству этой ЛЭП парламент ратифицировал в июле 2011 года.

Кроме того, Верховная рада ратифицировала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на 200 миллионов евро в рамках проекта "Реабилитация гидроэлектростанций". За соответствующий проект закона №0269 проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

Данное соглашение было заключено с ЕБРР 29 сентября 2011 года. Соглашением предусматривается предоставление Украине соответствующего кредита для модернизации гидромеханического и электромеханического оборудования 39 гидроагрегатов и 9 ГЭС и гидроаккумулирующих электростанций ПАО "Укргидроэнерго".

Как сообщалось, 100% ОАО "Укргидроэнерго" принадлежит государству и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". Укргидроэнерго с 1996 года проводит программу реабилитации ГЭС, большая часть которых построена в 1960-х годах.

В состав Укргидроэнерго входят Киевская ГЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС, Днепровская ГЭС и Каховская ГЭС, общая установленная мощность которых составляет 3 940 мегаватт, а также Днестровская ГЭС установленной мощностью 700 мегаватт.

 

Источник: Подробности

Последние комментарии