В Украине запретят использование фосфатов в стиральных порошках и моющих средствах

Министерство экологии и природных ресурсов разрабатывает законопроект, в котором предложит запретить использование фосфата цинка, который применяется в производстве бытовой химии, в частности — в стиральных порошках, а также ядов для уничтожения грызунов.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий перед заседанием Кабинета министров в среду, 22 августа..

«Мы готовим законопроект, который будет внесен в сентябре. Сейчас все это прорабатывается. Основная цель — вообще ограничить (использование фосфатов, — ред)», — сказал Ставицкий.

Напомним, многие страны Европы, в частности — Германия, Италия, Австрия, Норвегия, Швейцария и Нидерланды, уже более 10 лет полностью отказались от использования фосфатов при производстве стиральных порошков.

В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании — 54%, Финляндии и Швеции — 40%, Франции — 30%, Великобритании и Испании — 25%, Греции и Португалии — 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. Нормы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.

Согласно исследованиям экологов и медиков, фосфаты вредят окружающей среде и здоровью человека.

 

 

Источник: Зеркало недели

Последние комментарии