Донбасс на одну ночь станет центром индустриальной культуры

30 июня 2012 впервые в Украине пройдет масштабное культурное событие - «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры».

Вечером и в ночь на 30 июня Донецк и Луганск станут культурными центрами Украины. Одновременно с Катовицьким воеводством (Польша) и Рурским регионом (Германия) они открывают фестиваль «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры ».

Традиционный немецкий праздник «Extrаschicht. Die Nacht der Industriekultur», что в переводе означает«Дополнительная смена. Ночь индустриальной культуры », хорошо известен среди европейских жителей промышленных регионов. В течение 12 лет он привлекает в Рурском регионе Германии на 50 площадках более 200 тыс. посетителей ежегодно. Двухлетний польский опыт проведения «Ночи индустриальной культуры» зарекомендовал себя как весомое событие в культурной жизни Польши и собрал в прошлом году более 60 тысяч зрителей. В этом году по случаю проведения Евро-2012 известный фестиваль вышел за пределы Центральной Европы.

Фестиваль призван представить широкой общественности туристические прелести восточного региона нашей страны, индустриальное наследие, что имеет интересную историю, связанную со становлением промышленности в XIX и ХХ веках. Для требовательных туристов и местных жителей будет предложено много интересных мероприятий, связанных, как с историей местного футбольного клуба «Шахтер», так и промышленных территорий, до сих пор являются определяющими для экономического и социального портрета края.

Как отмечают организаторы праздника «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» продемонстрирует не только интересную историю объектов индустрии, но и культурное разнообразие настоящего. На музыкальных площадках, органично интегрированных в промышленный ландшафт, вниманию гостей фестиваля будет предложены выступления местных и приглашенных исполнителей. Джаз, рок, андеграунд и классика будут звучать отовсюду с 18:00 до 2 ночи.

На улицах можно будет увидеть световые и огневые шоу, выступления самодеятельных и фольклорных коллективов. Отдельное интересную программу для участия в празднике готовят представители местных музеев.

Последние комментарии