39-я (очередная) сессия городского совета

24 мая состоялось пленарное заседание 39-й (очередной) сессии Северодонецкого городского совета. Ее повестка дня включала более 40 вопросов. Первыми были приняты решения, касающиеся финансов. Депутаты приняли к сведению отчет о выполнении городского бюджета за I квартал 2012 года.

За этот период поступления в общий фонд горбюджета составили 120%. С учетом дотации выравнивания и субвенций из государственного бюджета в доходную часть общего фонда городского бюджета поступило 101904,2 тыс. грн., в специальный фонд – 12102,3 тыс. грн.
На финансирование бюджетных учреждений, благоустройство города и других мероприятий из городского бюджета направлено 105565,6 тыс. грн. (132,6% к отчету за I квартал 2011 года).
Средства спецфонда с учетом остатка на начало текущего года использованы по разным направлениям в сумме 7356,6 тыс. грн.

Также были внесены изменения в городской бюджет на 2012 год. Они вызваны тем, что городу из госбюджета выделены: субвенция на приобретение медикаментов для обеспечения скорой медицинской помощи (почти 700 тыс. грн.); дотация на улучшение предоставления социальных услуг для незащищенных слоев населения (более 400 тыс. грн.); субвенция в размере полмиллиона гривен на финансирование программы победителя Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления (программа энергосбережения по школам). Прочая субвенция из областного бюджета – на реконструкцию СОШ №2 для размещения дополнительных групп ДОУ №26 «Світанок» (600 тыс. грн.).
Средства от перевыполнения плана по бюджету развития предполагается направить на ремонт сетей водоснабжения и канализации общежития по Космонавтов, 18-А; капремонт зеленых насаждений по ул. Ленина, 19 и внутриквартальных дорог в квартале №79; ремонт теплосетей учреждений здравоохранения и др.

Депутаты утвердили Комплексную городскую программу социальной защиты ветеранов войны, труда, военной службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2012-2016 годы. Ее цель – улучшение условий жизни указанных категорий граждан путем защиты их прав в социальной, правовой и культурной сферах.
Была принята к сведению информация о выполнении городских программ «Компьютеризация и информатизация общеобразовательных учебных заведений города на 2007-2011 годы», а также  о ходе реализации программ содействия обеспечению жильем педагогических и научно-педагогических работников в г. Северодонецке на 2008-2012 годы и подготовки квалифицированных кадров на 2011-2015 гг. за 2011 год.

На сессии утверждены городская целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа на 2013-2015 годы и положение о порядке проведения аукциона по продаже объектов коммунальной собственности территориальной громады г. Северодонецка по методу снижения цены лота.
В собственность Северодонецко-Старобельской епархии УПЦ бесплатно переданы шесть часовен, находящихся на территории города. 

Учитывая методические рекомендации по организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, Северодонецкий городской совет решил утвердить проект «От здорового ребенка – к здоровой нации» (Создание условий для организации питания учащихся общеобразовательных школ города Северодонецка Луганской области). Отделу образования рекомендовано представить данный проект на участие во Всеукраинском конкурсе.

Решением 39-й сессии с баланса КП «Северодонецкие тепловые сети» на баланс КП «Северодонецктеплокоммунэнерго» бесплатно передан 4-й теплофикационный коллектор длиной 5765 метров, расположенный в районе ул. Новикова. Коммунальная собственность территориальной громады Северодонецка пополнилась двумя общежитиями (ул. Маяковского, 16 и  ул. Ломоносова ,17-б), ранее находившимися в уставном фонде ОДО «Северодонецкий Химремонт». 

Рассмотрев обращение городской общественной организации «Северодонецкое агентство развития громады», с целью упорядочения территориально-административного устройства города принято решение о присвоении скверу, расположенному по пр. Советскому, в районе Северодонецкого коллегиума, имени Н.В.  Гоголя. 

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Северодонецка» начальнику отдела по делам семьи, молодежи и спорта, депутату городского совета от Партии регионов, начальнику отдела по делам семьи, молодежи и спорта, заслуженому тренеру Украины, старшему тренеру сборной команды Украины по подводному ориентированию  В.И. Ханювченко.

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии