В Северодонецке анонсировали начало реконструкции Центрального парка культуры и отдыха

В Северодонецке анонсировали начало реконструкции Центрального парка культуры и отдыха

30 июня в Северодонецком городском совете прошла пресс-конференция, посвященная началу реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

Об этом сообщает Восход Медиа.

Спикерами  мероприятия выступили заместители городского головы Алексей Ярош и Григорий Пригеба, а так же директор КП «Центральный парк культуры и отдыха» г. Северодонецка» Александр Бондаренко. Во время своего выступления Алексей Ярош рассказал об особенностях работ на первоначальном этапе реконструкции. Для начала запланировано восстановление инфраструктуры зоны отдыха, что позволит заинтересовать и привлечь в эту зону отдыха предпринимателей для ведения ими коммерческой деятельности.

«Уже подписан договор на выполнение работ по реконструкции Центральной аллеи. Финансирование выделено в объеме 1,5 млн. грн. Комплекс работ предусматривает полный ремонт аллеи, ведущей к улице Зеленой и Центральной аллеи, обустройство клумб, превращение Центральной аллеи в пешеходную зону путем перегораживания проезда от центрального входа. При этом возможность проезда к Парковому озеру останется с другого места.

Остальные работы будут подробно распланированы после изготовления детального плана территории ЦПКВ. От некоторых видов ранее планировавшихся работ придется отказаться – таких как ремонт дороги вдоль стадиона и площади у него в связи с тем, что на следующий год планируется старт реконструкции стадиона при поддержке губернатора Юрия Григорьевича Гарбуза. Средства, которые планировались из городского бюджета на эти цели, будут перенаправлены на другие актуальные объекты», — сказал Алексей Ярош.

Выступающие рассказали, что для наиболее эффективной работы будет создан специальный Координационный совет, в состав которого войдут депутаты горсовета, представители общественности, предприниматели. Цель этого объединения — содействие в реконструкции, контроль за качеством и своевременностью выполнения работ.

Во время своего выступления директор коммунального предприятия «Центральный парк культуры и отдыха г. Северодонецка» Александр Бондаренко рассказал, на каком  этапе оформления находится парк.

«Была написана и принята программа по восстановлению парка. В марте-месяце были выделены деньги на работы, связанные с топографической съемкой этой территории. Потому что выяснилось, что при создании детального плана, отсутствовала топографическая съемка. Без нее какие-либо работы, связанные с детализацией, зональным разбитием парка и последующим составлением проекта практически невозможны, а так же невозможно привлечь бизнесменов. Насколько мне известно, топографическая съемка завершена и находится в стадии передачи в отдел архитектуры. Потом можно будет провести тендер, сделать детальный план, выставить его на обсуждение с громадой. Чтобы люди сами определили, где и что должно находиться в этом парке. После этого можно привлечь предпринимателей нашего города, которые будут предоставлять услуги и вести свою коммерческую деятельность», — сказал Александр Бондаренко.

Заместитель городского головы, депутат горсовета от РПЛ Григорий Пригеба, который был одним из инициаторов реконструкции этой зоны отдыха и соответствующего коммунального предприятия рассказал, что поддержку в проведении восстановительных работ выразил глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз. Григорий Валентинович заявил о существующей договоренности с облгосадминистрацией о выделении из экологического фонда областного бюджета 15 млн. грн. на выполнение комплекса работ, направленных на паспортизацию Паркового озера, а так же работ по озеленению, обустройству канализационных коллекторов и общественных туалетов, прокладке водопроводов. Григорий Пригеба сообщил, что на данный момент проектно-сметная документация проходит изучение и согласование специалистами профильных отделов и управлений областной госадминистрации. После утверждения перечня работ будут внесены изменения в областную экологическую программу и выделены средства. После проведения тендеров задачей Координационного совета будет взаимодействие с подрядчиком с целью контроля качества и своевременности выполнения работ.

«Мы очень благодарны Юрию Григорьевичу за внимание к проблемам Северодонецка и понимание важности восстановления такого масштабного инфраструктурного объекта, как Центральный городской парк», — сказал Григорий Пригеба.

Во время своего выступления депутат-радикал так же анонсировал проведения субботника в парке, который станет фактическим началом реконструкции этой зоны отдыха.

«1 июля, старт реконструкции мы решили отметить Толокой в Центральном парке культуры и отдыха, на которую приглашаем всех желающих. Начало в 9.00. Запланирована уборка мусора, сухих кустов и веток. Коммунальные службы предоставляют транспорт для вывоза мусора, Координационный совет гарантирует пакеты для мусора, перчатки и угощение. Хочу пригласить на этот субботник всех неравнодушных северодончан, ведь Центральный парк – это общее достояние», — сказал Григорий Пригеба.

 #

Молодцы! Северодонецк - самый

Молодцы! Северодонецк - самый прекрасный и развивающийся город восточной Украины, и в будущем - экономичекий центр региона, продолжает развиваться.

 
 #

Пока все анонсируют, в

Пока все анонсируют, в Рубежом давно сделали тихонечко

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии