В Лисичанске врачи и депутаты пойдут под суд

Семье Константина Небрачного из города Лисичанск Луганской области удалось добиться справедливости от правосудия, которое может доказать вину восьми врачей в смерти его жены в декабре 2011 года.

Муж и родственники погибшей по сей день пытались добиться справедливости от правоохранительных органов, чтобы виновники понесли наказание, а также во избежание подобных случаев в дальнейшем. Ведь, со слов Константина, эти врачи до сих пор являются действующими сотрудниками этого медучреждения.  

«На днях дело сдвинулось с «мертвой точки», была проведена судмедэкспертиза, которая вывела причинно-следственную связь доказывающую, что моя жена умерла по вине восьми врачей. Им предъявлены обвинения по статье 140 Уголовного кодекса Украины (неисполнение медицинским работником своих обязанностей. Наказывается лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок ред.).

Но мы сейчас работаем над тем, чтобы виноватым в смерти моей жены инкриминировали статьи Уголовного кодекса Украины 135 (заведомое лишение помощи врачом. Наказывается ограничением свободы на срок до двух срок ред.), а для заместителя главврача больницы Светланы Голубцовой, являющейся сейчас одновременно депутатом горсовета от «Оппоблока» статью 139 часть 2 (непредоставление помощи больному медицинским работником. Наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового ред.). Я думаю, что 140 статья будет слишком мягким наказанием для них», - рассказывает Константин.  

К тому же муж Ирины отметил, что сейчас проводятся следственные действия, чтобы выписать подозрения депутату горсовета от «Оппоблока» и начальнику территориального медобъединения города Лисичанск Григорию Старченко, который также, по мнению следствия, может быть причастен к гибели Ирины.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 18 августа 2016 года. Константин отметил, что процесс скорее всего затянется надолго, но уже есть положительные сдвиги в сторону того, чтобы виновные были наказаны. 

 

Федор Луганский
Источник: Трибун

Последние комментарии