Нужно ли регистрировать самодельное транспортное средство?

Если Вы воплотили в жизнь свою мечту и собственноручно собрали эксклюзивное транспортное средство, езду на нем по дорогам общего пользования необходимо узаконить, зарегистрировав самоделку.

Однако не все самодельные транспортные средства разрешено регистрировать, а только те, полная масса которых не превышает 3500 килограммов. Кроме легковых машин, можно оформить мотоциклы, прицепы и полуприцепы на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения составных частей с указанием их идентификационных номеров, а также заключений Главного сервисного центра МВД и других, определенных Кабинетом Министров Украины предприятий, учреждений и организаций.

Регистрация самостоятельно сконструированного транспортного средства осуществляется сервисными центрами МВД в соответствии с Порядком государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, утвержденного постановлением КМУ от 7 сентября 1998 № 1388.

На подобные транспортные средства наносятся специальные индивидуальные номера либо же осуществляется дублирование первичных идентификационных номеров составных частей (в случае установления соответствия идентификационного номера таким средствам) согласно требованиям международных и государственных стандартов. В таком случае в регистрационные документы и Единый государственный реестр МВД вносятся соответствующие отметки.

 

Отдел связей с общественностью  РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии