КПВВ «Зайцево» и «Марьинка» работают с повышенной нагрузкой

КПВВ «Зайцево» и «Марьинка» работают с повышенной нагрузкой

Об организации пропускных мероприятий впредпраздничные и праздничные дни набрифинге в Антикризисном медиа-центрерассказал первый заместитель начальника Краматорского пограничного отряда – начальник штаба полковник Анатолий Коцюрба, сообщает Антикризисный медиа-центр.

 
В связи с закрытием КПВВ в Луганской области, существенно возросла нагрузка на пункты пропуска «Зайцево» и «Марьинка», находящиеся в зоне ответственности Краматорского погранотряда.
 
В предпраздничные и праздничные дни ожидается наплыв желающих пересечь линию разграничения, поэтому планируется усиление личного состава и увеличение рабочих мест на КПВВ.
 
«Также мы вводим дополнительные наряды под командованием офицеров, чтобы урегулировать возможные конфликтные ситуации, - сообщил Анатолий Коцюрба. – В праздничные дни не планируется никаких ограничений въезда/выезда граждан. КПВВ продолжат работу в штатном режиме – с 7.00 до 18.30. В отдельных случаях, по согласованию со штабом АТО, время работы может быть увеличено. Чтобы не допустить сбоев в работе контрольно-пропускных пунктов, подготовлены средства резервного электроснабжения».
 
В настоящее время контрольные пункты «Зайцево» и «Марьинка» работают в штатном режиме, хотя и с огромной нагрузкой. Пассажиропоток растет с каждым днем. За минувшие сутки КПВВ пересекли 16 тысяч человек и 9 тысяч автомобилей.
 
«За 12 часов рабочей смены наши военнослужащие выполняют контрольных операций больше, чем другие украинские пункты пропуска за целые сутки. Мы работаем ритмично, чтобы обеспечить пропуск людей, - заверил начальник погранотряда. - К сожалению, очередей избежать не удается, они есть, но мы стараемся как можно быстрее производить пропускные мероприятия».
 
В то же время он отметил, что на телефон доверия часто поступают жалобы на большое количество льготников, которые проезжают без очереди.  о том, что некоторые машины проезжают вне очереди.

«Командованием Краматорского погранотряда применяются все меры, чтобы внеочередной проезд производился только в рамках разрешенных категорий лиц. Категория льготников определена в соответствующем приказе. Это, как правило, инвалиды 1 группы с соответствующими документами и люди, у которых действительно есть серьезные проблемы со здоровьем. Но у нас есть специфика на КПВВ «Зайцево». Там есть ответвление дороги на населенные пункты за линей КПВВ, жителей которых пропускают вне очереди. И создается иллюзия, что данные автомобили следуют как льготные», - сказал Анатолий Коцюрба.
 
По всем вопросам, когда людям надо действительно срочно проехать, надо обращаться к оперативному дежурному. «Есть также общественные организации, которые это контролируют. Это не массовые обращения, поэтому мы принимаем частные решения», - отметил Анатолий Коцюрба.
 
Также свои пожелания или жалобы можно высказать по телефону доверия Госпогранслужбы Украины – (044)-527-63-63.
 
Справка:
 
За три месяца 2016 года через два пункта - «Зайцево» и «Марьинка» - было пропущено почти 900 тысяч человек и 198 тысяч транспортных средств. По разным причинам отказано а пропуске 37 лицам, выявлено 28 человек с поддельными документами и 10 человек с чужими документами. Обнаружено 8 единиц оружия и 9 тысяч боеприпасов, 9 кг взрывчатки. Задержаны товары на сумму 32 млн. грн. Были случаи перевозки на неподконтрольную территорию огромных сумм денег. Только на КПВВ «Зайцево» с начала года было выявлено более 19 миллионов гривен наличными.    

Последние комментарии