О готовности больниц области к работе в период увеличения количества заболеваний сезонного характера

На брифинге для СМИ в облгосадминистрации речь шла о ситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Луганской области и мерами по их профилактике.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Юрий Инкелевич рассказал о готовности лечебно-медицинских учреждений области к работе в период увеличения количества заболеваний сезонного характера.

Так, сегодня в инфекционных стационарах больниц, находящихся на территории, подконтрольной украинской власти, расположено 378 койко-мест, из которых 130 - для детей и 248 - для взрослых. Работает 132 врача общей практики - семейной медицины, 38 взрослых и детских врачей-инфекционистов. Кроме того, к работе по борьбе и профилактике респираторных вирусных инфекций и гриппа приобщены 145 врачей-педиатров и 230 врачей-терапевтов. Было вакцинировано 283 медицинских работника, которые находятся в зоне риска. Для этого на средства местных бюджетов приобретена вакцина против гриппа.

В эпидемический период, начавшийся 1 октября 2015, на амбулаторном лечении находились 25623 человека, из которых 14,8 тысяч - дети. На стационарном лечении находились 1,5 тысячи человек, из которых 854 ребенка.

Он также отметил, что Госсанэпидслужба области еженедельно проводит мониторинг количества обратившихся в медицинские учреждения за помощью и сравнивает эти показатели с данными за аналогичный период прошлого года. Таким образом отслеживается ситуация с порогом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Последние комментарии