Балтийские уроки для Украины

Латгалия – малоизвестный украинскому обывателю восточный край Латвии, где недавно пророссийские силы безуспешно пытались реализовать «Крымский сценарий» - мобилизовать русскоговорящее и ностальгирующее по СССР население и организовать референдум как первый шаг к присоединению к Российской Федерации. В результате организация референдума, активно лоббируемая национал-большевиком Владимиром Линдерманом, с треском провалилась.

Причиной тому в первую очередь стала взвешенная и размеренная политика стран Балтии, опыт которых нужно изучать современному украинскому правительству.

Опыт стран Балтии может быть интересен Украине в первую очередь в языковой регуляторной политике. Как и в Украине, в странах Балтии русский язык имеет статус иностранного. В качестве такового он изучается в высших и средних учебных заведениях. Однако русскоговорящие балтийцы не испытывают абсолютно никаких проблем по этому поводу – ни в одной балтийской стране нет обязательного требования говорить только на национальном языке. Вместе с тем, русский язык широко распространен в быту и виртуальном интернет-пространстве, выходят большое количество русскоязычных газет, беспрепятственно реализуется русскоязычная книжная продукция, напечатанная как в балтийских странах, так и привезенная из России, транслируются российские телеканалы, функционируют русские театры. Изучение русского языка пользуется высоким спросом, поскольку его знание востребовано на рынке труда, в первую очередь в бизнес-среде, тесно связанной с Россией в области энергетики, транспорта, портового хозяйства, логистики, туризма, риэлторских, отчасти банковских и юридических услуг.

Более того, многие из тех, кто говорит на русском языке, считают себя патриотами стран Балтии. У большинства русскоязычных в этих странах никакой ностальгии по советскому прошлому. Мысль о том, что можно было остаться в составе СССР и избежать многих материальных проблем, для эстонца столь же кощунственна, как для русского утверждение о том, что можно было проиграть Отечественную войну и пить хорошее баварское пиво вместо разбавленного Жигулёвского.

Еще один интересный опыт стран Балтии – так называемый институт «негражданства». И не смотря на то, что обывателю такая формулировка кажется ущемлением его прав – большое количество жителей Балтии полностью довольны теми преимуществами, которые предоставляет статус «негражданина».  Так что в этой теме как минимум нужно разобраться.

На начало 2014 году в Латвии насчитывалось 282 876 (13% населения) лиц в соответствии с законом от 12 апреля 1995 г. «О статусе граждан бывшего СССР, не имеющих гражданства Латвии или иного государства». В Эстонии число «лиц с неопределенным гражданством» составило 87 833 человека (6,5% населения).

Каждый житель Балтийский стран имеет право получения статуса гражданина на основании соблюдения определенных условий: свободного владения титульным языком, выраженного в письменной форме желания получить гражданский статус и экзамена на знание основ истории и конституции республики.

 

Однако, существование института «негражданства» в последнее время многими уже не воспринимается, как проблема. Введение Евросоюзом и Россией в 2007-2008 годах безвизового режима для обладателей паспортов «неграждан» значительно снизило темпы натурализации. Большинство тех, кто хотел получить гражданство, к этому времени его получили.

Возможность ездить в Россию и страны ЕС без дополнительного оформления документов и финансовых затрат практически свело на нет стимулы к получению статуса гражданина. Многие предпочитают оставаться без гражданства по прагматическим (в том числе бизнес), в ряде случаев принципиально-оппозиционным и «правозащитным» соображениям.

В результате мы имеем ситуацию, при которой неграждане Эстонии, русские по национальности, свободно говорят по-эстонски, ездят на выходные к друзьям в Питер и мечтают жить и работать в Финляндии. Они не понимают, зачем им эстонское гражданство, ведь есть гражданство ЕС и безвизовый въезд в Россию.

Ведение такой бесспорно мудрой и взвешенной политики, и предоставление украинскому населению права выбора по примеру стран Балтии может в будущем стать гарантией территориальной целостности, свободы самовыражения, а так же защитой от ущемления их прав всех без исключения жителей Украины.

 

По материалам НР2

Последние комментарии