Северодонецкие депутаты отказываются от инвестиций и от наполнения бюджета?

Северодонецкие депутаты отказываются от инвестиций и от наполнения бюджета?

На прошедшей сегодня сессии городского совета депутаты не поддержали предложение предприятия ООО «Рубіжтепло» заключить договор о совместной деятельности по реализации инвестиционного проекта – строительства автономных котельных для объектов, которые согласует исключительно городской совет.

Редакция «СвС» связалась с учредителем предприятия ООО «Рубіжтепло» Валерием Харчуком, чтобы выяснить, что конкретно предлагало предприятие и для чего им договор.

ООО «Рубіжтепло» предлагало Северодонецку установить на территориях школ твердотопливные универсальные котлы польского производства «Heiztechnik», рассчитанные на использования разных видов твердого топлива – пиллет, дров, угля и пр. И затем обслуживать их, обеспечивать топливом и поставлять в школы тепло – примерно на 10% дешевле, чем поставляет «Северодонецктеплокоммунэнерго». Подобные котлы в Рубежном уже работают – на предприятиях «Водоканал», «Рутекс», НПО «Энергия», «Колор». Правда установлены они другим предприятием, принадлежащим Харчуку – «Промбутресурс».

ООО «Рубіжтепло» должно было проводить аналогичную деятельность в Северодонецке.

Договор о сотрудничестве нужен, как пояснил Валерий Харчук, для того, чтобы иметь гарантию выделения земельного участка под установку оборудования. Ну, и чтобы принять решение о его закупке – что город готов перейти на отопление с газа на твердое топливо.

Почему с предложением исполкома (Валентин Казаков поддерживал предложение) заключить такой договор не согласились депутаты – мы не очень поняли. Похоже, что кто-то просто не понял, о чем речь. Другие (как директор СТКЭ Денис Ампилогов) исходили из корпоративных интересов – для СТКЭ нежелательно появление конкурента, работающего в сфере коммунальной теплоэнергетики. Кто-то, возможно, по другим причинам. Причин, основанных на интересах города, честно говоря, мы не увидели.

А результатом того, что депутаты не приняли предложенный инвестиционный проект, не обосновав своих мотивов, говорит о том, что они действуют по старинке и не желают внедрять новые технологии, даже не тратя на это своих денег. Да и желание принести в бюджет больше денег от аренды земли, которой будет пользоваться инвестор, размещая на них свои пилетные котельни, не особо ощущаются.

 

Сергей Максимов с использованием материалов svsever.lg.ua

 #

Местные депутаты такую

Местные депутаты такую кормушку для себя хотят организовать.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии