Что происходит среди боевиков Донбасса?

Что происходит среди боевиков Донбасса?

В последние дни в информпространстве появляется все больше сообщений о столкновениях вооруженных группировок на Донбассе.

Бегство Безлера из Горловки, таинственные убийства боевиков на блокпостах, якобы ликвидация подразделения РНЕ (Русского национального единства) – эти факты заставляют задуматься, что российские спецслужбы намеренно "зачищают" Донбасс от неподконтрольных "республикам" группировок. Частично это подтверждают и в самих "республиках".

В начале августа "ДНР" покинул командир военизированных формирований, россиянин Игорь Стрелков. Он заявил, что подал в отставку, но вот премьер Александр Захарченко объяснил, что боевики не разделяли стратегию Стрелкова. В частности, сдачу правительственным войскам Краматорска и Славянска. Один из бывших руководителей "ДНР" Александр Бородай прямо заявил, что Стрелков стал ненужным "республике". Если под руководством Стрелкова десятки вооруженных формирований еще как-то пытались действовать в едином русле (хотя конфликты возникали и тогда), то в последние месяцы все чаще появляется информация о намерениях отдельных групп, часто контролирующих по одному городу, "отделиться" от центра. Так, казаки, контролирующие Свердловск, Ровеньки и Антрацит, заявляли жителям о создании "Казацкой народной республики", а Игорь Безлер отменил в Горловке все законы "ДНР". На Донбассе орудуют десятки формирований, некоторые не подчиняются лидерам "ДНР" и "ЛНР", пытаются мародерствовать, нарушают режим прекращения огня. Это не выгодно ни руководству "республик", ни России.

30 октября спикер СНБО Андрей Лысенко заявил на брифинге, что в зону проведения АТО из Федеральной службы безопасности России прибыл спецотряд из 100 человек для проведения карательных операций среди боевиков. Якобы для ликвидации неподконтрольных формирований. В "республиках" эту информацию не комментировали, но результат не заставил долго ждать.

7 ноября советник министра обороны Александр Данилюк сообщил, что лидера горловских боевиков Игоря Безлера по кличке "Бес" ликвидировали вместе с его ближайшим окружением. В качестве причин указывалось, в частности, то, что он хотел искать компромисс с центральными украинскими властями. Позже сторонник сепаратистов, бывший народный депутат Олег Царев заявил, что общался с Безлером, и с ним все в порядке. Кроме того, в "ДНР" заявили, что Безлер жив, но в "республику" уже не вернется. Появилась также информация об аресте боевиков Безлера структурами ФСБ и спецназа.

"Это не столкновения между бандформированиями, это как раз часть этого процесса зачистки недостаточно лояльных бандитских группировок. Сейчас российские войска, которые скопились на Донбассе на протяжении последних трех месяцев, проводят зачистку, привлекая к зачистке лояльные бандформирования, например "Оплот", который имеет отношение к одному из лидеров террористов Захарченко. Но в основном это делается силами регулярных подразделений армии РФ", - заявляет Александр Данилюк.

Также в начале ноября прокатилась волна слухов о массовых случаях уничтожения боевиков на сепаратистских блокпостах ударом в глаз. Якобы все происходит ночью, и таких "вырезанных" сепаратистов уже десятки. Соответствующие фотографии и видео опубликованы в интернете. Картина увиденного – шокирующая. Что самое интересное – такая "работа" требует определенных знаний и навыков, чтобы смерть была мгновенной и бесшумной. Для многих это стало аргументом в пользу того, что "работает" действительно спецназ.

Сегодня появилась новая порция информации. Данилюк в своем Facebook заявляет, что расформировано подразделение РНЕ (Русского национального единства), а лидеры якобы депортированы в РФ, бойцов разбросали по подразделениям боевика Алексея Мозгового.

Главарь организации Александр Баркашов неоднократно выступал с критикой в адрес главного донецкого боевика Александра Захарченко и заодно обещал рассказать России всю правду о местных группировках. "Ставлю вас, мусора, в известность, что мои соратники могут покинуть ваши хохло-мусорские ряды в любое удобное для них время и по моему приказу. С оружием и техникой, которые не вы, козлы, им выдавали. В случае враждебных и даже не совсем дружественных действий обещаю, что про ваше г…но ахметовско-хохлятское и про другие делишки узнает вся Россия, и помощи никакой вы, козлы, больше не получите", - писал Баркашов, не подбирая слов. Столь резкое заявление было вызвано, по словам Баркашова, тем, что бойцами "Оплота" было задержано несколько граждан России.

Но что самое важное, Баркашов высказывался не только против Захарченко, а также жестко критиковал помощника Путина Владислава Суркова. В последний раз лидер РНЕ "прошелся" по политике Кремля в сентябре, когда Сурков вел переговоры с Порошенко. "Сурков всегда покупает всех за деньги. Сейчас главная задача Суркова - "слить" Новороссию и сохранить в Киеве власть ЦРУшной хунте. В свое время в период событий в Чечне этим же занимался Березовский. Вел переговоры с врагом – чтобы Россия потерпела поражение", - заявлял Баркашов. Таким заявлениями главарь РНЕ, которое даже в России называют неофашистской организацией, только злил центральное командование.

Информацию, что в "ДНР" идет планомерная борьба с неконтролируемыми группировками, подтвердил 112.ua политконсультант "ДНР" Роман Манекин. "Есть принципиальная позиция в том, что "махновщины" не должно быть. Один способ бороться – законный. Если есть вооруженные части "ДНР", они должны руководствоваться уставом. Устав, командование и службы тыла – только в таком случае это будет эффективно и правильно", - говорит Манекин.

К примеру, в Алчевске, Стаханове и Брянке Луганской области "бунтует" командир группировки боевиков "Призрак" Алексей Мозговой. "Это реальность, в "ДНР" существуют вооруженные силы. И у Мозгового достаточный авторитет, чтобы он мог влиять на политику без оружия. К нему прислушиваются. Я не верю в то, что его батальоны будут разоружены", - считает Манекин. Хотя факты говорят о другом. Мозговой в конце июля после отступления из Северодонецка и Лисичанска занял и удерживает позиции в Алчевске. У него до 1 тыс. человек. Ранее подчинялся Игорю Гиркину, игнорируя руководство "ЛНР", однако с осени фактически проводит самостоятельную политику.

Мозговой – противник минских соглашений, находится в перманентном конфликте с премьер-министром "ЛНР" Игорем Плотницким. Пикантность ситуации в том, что лидер "ЛНР" Плотницкий контролирует лишь несколько районов Луганска и ближайшие пригороды. Особенно напряженные отношения у него сложились с Алексеем Мозговым, Павлом Дремовым и Николаем Козициным. Существует вероятность, что группировки этих командиров также будут вскоре расформированы.

Украинские военные еще в октябре сообщали, что под Дебальцево идут перестрелки между группировками боевиков. Тогда это объясняли внутренними разборками сепаратистов. Впрочем, под Дебальцево действует ряд небольших отрядов ДНР, а также… Казачья национальная гвардия Всевеликого войска Донского, казачий батальон "Дон". Он подчиняется командующему Казачьей Национальной Гвардии, атаману Николаю Козицыну, который не признает руководство ни "ДНР", ни "ЛНР".

Николай Козицын, гражданин РФ, казачий атаман, контролирует отряды общей численностью до 4-5 тыс. человек, многие из которых являются активистами казачьих организаций России и Украины. Также контролирует ряд пунктов пропуска через российско-украинскую границу. Находится в перманентном конфликте с руководством "ЛНР" и "ДНР", в результате чего еще прошлый глава "ЛНР" Валерий Болотов неоднократно обвинял его в "предательстве" и "махновщине", а Игорь Гиркин - в "бездеятельности" и "трусости". Сейчас казаки регулярно нарушают условия перемирия, нападая на украинские войска в районе Дебальцево, Чернухино, Бахмутки.

Казачий 1-й полк им. Атамана Платова (командир Павел Дремов, позывной "Батя") контролирует часть Славяносербского района Луганской области, города Первомайск, частично Стаханов. Казаки отказываются признавать минские соглашения от 5 сентября, подчиняются атаману Николаю Козицыну, хотя ранее ориентировались на командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового. Именно отряды Дремова в настоящее время проводят активные боевые действия против украинских войск в районе Смелое, нарушая мирные договоренности. Также не подчиняются Плотницкому отряды Алексея Павлова (позывной "Леший"), Александра Беднова (позывной "Бэтмэн").

В Донецке ситуация более "упорядоченная". В оппозиции к Захарченко находится командир штурмового отряда "Спарта" Арсений Павлов, позывной "Моторола", гражданин России. Он близкий соратник бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина. Моторола воюет в донецком аэропорту. Гиркина и Безлера в "ДНР" уже нет.

Интересно, что выше упоминались группировки казаков, неофашистов, есть еще на Донбассе чеченцы и осетины, запечатленные на ряде видео. Кавказцы вообще воюют на бронетехнике – танках, БМП. В российской армии существуют части, укомплектованные чеченцами, в том числе и по контракту: например, 17-я и 18-я отдельные мотострелковые бригады. 17-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Шали, Чеченская республика) - бывший 291-й гвардейский мотострелковый полк, 8-я мотострелковая бригада (Борзой), 18-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая бригада (Ханкала и Калиновская, Чеченская республика) в составе 58-й армии. Батальон "Восток" — батальон  291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Министерства обороны Российской Федерации, большинство бойцов — чеченцы, до мая 2008 года возглавлялся Сулимом Ямадаевым. В настоящий момент расформирован, возможно, является ядром так называемых кавказских добровольцев.

Если вспомнить историю, то и казаки, и неофашисты РНЕ, и чеченцы не слишком лояльны Кремлю, такие себе "опасные элементы", как бы сказали во времена Сталина. В свое время советский диктатор расправился с польской армией Крайова, наблюдая, как немецкие фашисты уничтожают польских националистов во время восстания в Варшаве. Это действенная мера — собрать их всех под конкретную идею, вооружить, а потом держать их всех в ежовых рукавицах, иногда даже отстреливая самых непослушных.

 

Источник: 112.ua

Все фото из открытых источников

 #

как все плохо у НВФ,вот

как все плохо у НВФ,вот только почему наша армия неможет поломать палочки?или там все же веник?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии