В Киеве Луганчане почтили память погибших на Востоке

19 июля в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко собрались луганчане, чтобы почтить память погибших за время боевых действий земляков. К памятнику Шевченко принесли цветы и свечи. На акции встретились активисты Луганского Майдана, журналисты, луганчане, которые давно переехали в столицу, и те, кто вынужден был выехать после захвата города боевиками. На акции присутствовало более 300 человек.

Примечательно, что выступать с публичной речью никто не стал. Люди молча подносили цветы к памятнику, после чего разбредались по площади в поисках знакомых лиц. В целом, мероприятие вызывало смешанные чувства. С одной стороны, люди радовались встрече с земляками. С другой — скорбили по погибшим и пострадавшим. С третьей — вспоминали свои разрушенные или брошенные дома.

Атмосфера акции напомнила Луганский Майдан. Именно под памятником Шевченко в Луганске активисты собирались практически ежедневно начиная с ноября прошлого года.

Участники акции не смогли так просто разойтись и договорились встретиться на том же месте в 20:00 в следующую субботу, чтобы уже сейчас планировать, как восстанавливать и возвращать к мирной жизни родной город.

 

Источник: informator.lg.ua

Последние комментарии