СНБО: АТО на Донбассе приближается к логическому завершению

Антитеррористическая операция на Донбассе приближается к логическому завершению. Об этом на брифинге заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, комментируя реплику журналистов о том, что если силы АТО будут освобождать по четыре населенных пункта в день, то операция растянется на несколько лет.

Лысенко отметил, что террористов в Донбассе не хватит на все населенные пункты. "Поэтому освобождаются населенные пункты там, где есть штабы или группировки боевиков, которые оказывают сопротивление и устраивают засады. Именно эти населенные пункты освобождаются. И все они находятся как раз на пути к стратегическим объектам… Сейчас идет операция, чтобы взять в кольцо боевиков и не дать им возможности получать поставки", - сказал он.

По словам спикера СНБО, антитеррористическая операция идет очень успешно. "Операция очень активна. Количество населенных пунктов, которые каждый день освобождаются от боевиков, говорит о том, что операция приближается к логическому завершению, и это будет обязательно победа", - отметил он.

Лысенко добавил, что главная цель украинских военнослужащих - не уничтожить боевиков, а дать им возможность сложить оружие. "Мы готовы снова перейти к мирному времени при условии сложения оружия террористами, установления контроля на украинско-российской границе и введения наблюдательной миссии, в том числе при участии представителей ОБСЕ", - сказал он.

Последние комментарии