Карт-бланш силам АТО: закон позволяет уничтожать террористов всеми средствами

26 июня вступает в силу закон, который позволяет субъектам АТО в рамках операции применять все имеющиеся средства и силы. Соответствующий документ опубликовали в газете «Урядовый курьер» 25 июня.

Согласно закону «О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом» (регистрационный № 1313-VII) полномочия субъектов АТО стали значительно шире. В борьбе с незаконными военизированными или вооруженными формированиями, террористами и преступными организациями им разрешено применять все имеющиеся силы и средства Службы безопасности, МВД, Нацгвардии, Вооруженных сил, пограничников, службы спецсвязи, УГО.
Отдельный пункт дает право силам АТО участвовать в задержании лиц, а также обезвреживать их, если их действия угрожают жизни и здоровью заложников, участников антитеррористической операции или других лиц. Также закон разрешает спецподразделениям АТО «проникать на захваченный террористами объект; хранить вещественные доказательства, документы, вещи и ценности».
Кроме того, согласно закону, Госпогранслужба и Управление государственной охраны теперь могут сотрудничать с силами АТО на территории всей Украины во время проведения антитеррористических операций.

 

Источник informator.lg.ua

Последние комментарии