ПАО «Луганскгаз» направит в 2014 году на социальные гарантии 13,9 млн. грн.

В ПАО «Луганскгаз» приняли новый коллективный договор. Социальные выплаты по новому договору составят более 13,9 млн. грн. Трудовое соглашение вступило в силу 1 января 2014 года и будет действовать в течение пяти лет. 

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Луганскгаз".

Впервые коллективный договор разрабатывался и принимался максимально открыто. В процессе подготовки были привлечены не только работники ПАО «Луганскгаз», руководители профсоюзной организации, но и представители отраслевых профсоюзов. Для выработки и согласования текста документа была создана специальная комиссия.

Профсоюзные организации совместно с администрацией компании провели конференции на местах. Итогом стал проект коллективного соглашения с конкретными предложениями от ПАТ «Луганскгаз». 

По словам Председателя Правления ПАО «Луганскгаз» Сергея Кузьменко, новый колдоговор включает нововведения, которые должны стать дополнительным стимулом для сотрудников:  «Появились дополнительные социальные гарантии. Например, в старом документе не было пособия на оздоровление. Теперь же к ежегодному отпуску вместе с зарплатой сотрудник получит пол-оклада». Новый  договор, где прописан сам регламент выплат, в целом будет неизменным, меняться могут только приложения, отмечает Председатель Правления.

Трудовое соглашение предусматривает материальную помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, смерти близких родственников и т.д. Кроме того, работникам предприятия полагаются дополнительные дни отпуска в случае значимых событий в его жизни. «Молодой папа сможет побыть лишних несколько дней возле новорожденного ребенка, помочь и поддержать мамочку.  А первого сентября не нужно ломать голову, как отпроситься, чтобы повести ребенка в школу», - говорит член профкома Андрей Мухин.   

Договор стал более прозрачным, понятным, современным, отмечает председатель  объединенной профсоюзной организации ПАО «Луганскгаз» Александр Кувычко:  «Видны все цифры, кому, за что и сколько полагается. Когда сотрудник знает на что может рассчитывать, он чувствует себя более защищенным».

Коллективный договор  - локальный документ предприятия, который регулирует отношение работодателя и наемных работников. В договоре должны учитываться условия труда, оплаты труда, права и обязанности работодателя, профсоюза и самих сотрудников. Выполнение условий коллективного догвора дает не только социальные гарантии и защищает права работников, но и обеспечивает положительный настрой в коллективе и стабильную работу компании.

Справка: ПАО «Луганскгаз» - одно из крупнейших газораспределительных предприятий Луганской области с численностью сотрудников – 4,3 тыс. чел. По объему транспортировки газа ПАО «Луганскгаз» входит в первую пятерку среди газопоставляющих предприятий Украины с ежегодным объемом транспортировки – более 1900 млн. м.куб.

ПАО «Луганскгаз» является крупным налогоплательщиком Луганской области. В 2013 г. компания отчислила в бюджеты всех уровней 159,2 млн. грн.

Уровень газификации Луганщины составляет 70 % -  это 750 тыс. бытовых потребителей из более миллиона домохозяйств области. Природным газом пользуются 4,7 тыс. промышленных предприятий, 45 предприятий теплокоммунэнергетики, 971 бюджетных организаций. Больше всех  природный газ использует металлургическая отрасль. Крупнейшие  клиенты ПАО «Луганскгаз»:  ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ГП «Северодонецкая ТЭЦ», ТОВ «Востокэнерго» Луганская ТЭС, ГП Лутугинский НПВК, ПАО «Лугансктепловоз».

Последние комментарии