Северский Донец – самая грязная река Украины

Самыми грязными реками Украины признаны Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра. Таковы результаты анализа украинских рек, проведенного Национальной геофизической обсерваторией. Об этом сообщает издание ДеПо.ua

Так, в Западном Буге содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов - в 8 раз. В притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской - соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди - в 41. В днепровских водохранилищах - Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском - оба эти элемента порой превышают норму уже в 80 раз. В притоках же Днепра - Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других - содержание железа, марганца и меди больше нормы в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.
Медики предупреждают, что купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а ее длительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах - поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

Грязные реки встречаются по всей Украине, даже на западе и юге, экология которых лишь на первый взгляд безупречна.

По словам замдиректора по мониторингу и технике Центральной геофизической обсерватории Леонида Табачного, в каждом регионе свои источники загрязнения. В Центральной Украине, где протекает Днепр - это минеральные удобрения, массово используемые в сельском хозяйстве, Северский Донец губят нефтехимические комбинаты и шахты, а Западный Буг - канализационные стоки.

"Чистых рек в Украине нет", - констатировал директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Владислав Гончарук.

Неорганический мусор, особенно пластиковую посуду и строительные отходы, эксперты называют мощным химическим оружием. В процессе их разложения образуется фильтрат, проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды - в поверхностные. В целом в 2011 году в реки, озера и водохранилища было сброшено более 7,7 млрд. кубометров различных отходов, из которых очищенных было чуть больше половины. В тот год в реки и озера попали гигантские порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов, в том числе более 400 тыс. тонн нефтепродуктов, которых хватило бы для продолжительной работы крупной сети бензозаправок. Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70% питьевой воды.

Последние комментарии