За два дня – две аварии на газопроводе в Луганской области

21 марта в 13:06 в диспетчерскую службу ПАО «Луганскгаз» поступил сигнал о том, что в пгт. Ивановка Антрацитовского района работники ООО «Лугансквода» при выполнении ремонтных работ по ул. Колхозная повредили подземный газопровод среднего давления.

«Водопроводная труба находится ниже газовой, естественно, что при выполнении подземных работ, есть большая вероятность зацепить и нашу трубу. Однако водники приступили к рытью котлована, не поставив в известность газовое хозяйство», - говорит начальник Краснолучского МРУЭГХ Владимир Крутых.

Для ликвидации аварии газовикам пришлось перекрыть задвижку на уличном газопроводе, в результате чего без голубого топлива остались 80 домов шести улиц частного сектора.

 Несмотря на то, что улица была затоплена водой, и это осложнило ремонт газопровода, уже в 16.50 газоснабжение на поврежденном участке было восстановлено.

«Если бы ремонтные работы по утечке воды велись под контролем нашего специалиста, то аварии не произошло бы. Теперь компании ООО «Лугансквода» придется выплатить материальный ущерб, нанесенный нашему предприятию, на сумму – 4, 5 тыс. грн.», - комментирует главный инженер ПАО «Луганскгаз» Сергей Рыбак.

Спустя несколько часов, ночью с 21 на 22 марта, в диспетчерскую ПАО «Луганскгаз» снова поступило сообщение о повреждении газопровода - в г. Зоринск Перевальского района. Теперь виновником аварии стал автомобиль, который сбил надземный газопровод среднего давления. Без газа остались 20 частных домов и 16-ти квартирный двухэтажный дом. Водитель с места происшествия скрылся. Аварийная бригада Алчевского МРУЭГХ оперативно устранила аварию: заменила 2 отключающих устройства, произвела ремонт поврежденного участка газопровода - уже в 12:00 жители улиц Вокзальная и Станционная были с газоснабжением.

 

 Виктория Коломеец,
менеджер по cвязям с общественностью
ПАО "Луганскгаз"
 

Последние комментарии