Состоялся круглый стол «Здоровый образ жизни – от слова к действию»

8 февряля 2013 г. в помещении Северодонецкого агентства развития громады состоялся  круглый стол  «Здоровый образ жизни – от слова к действию», инициатором которого выступила общественная организация «Северодонецкая молодежная рада» при поддержке городского совета.

Открыл мероприятие председатель правления ОО «СМР» Кирилл Дубровин. Он озвучил цель круглого стола и  презентовал ролик коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», который рассказал об истории подготовки и подписания закона № 4844, а также о том, как объединилась общественность и какие акции предпринимала для лоббирования этого закона.

В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, средние общеобразовательные школы, профтехнические учреждения, правоохранительные органы, здравоохранение, власть, студенты и активная молодежь. 

Председатель правления ОО СГОВМОО «Молодые регионы» Сергей Горбатюк  рассказал о задачах круглого стола:

- обсудить Закон Украины № 4844 «Про внесення змін до деяких законів України щодо вдосконалення окремих положень про обмеження місць куріння тютюнових виробів» и его исполнение на территории г. Северодонецка;

- объединение активных общественных организаций и инициативных групп граждан при формировании и реализации совместного комплексного плана мероприятий, направленных на популяризацию и формирование здорового образа жизни в г. Северодонецке.

По первому вопросу выступил опер уполномоченный криминальной милиции по делам детей капитан милиции Ковалев Максим Валентинович. Он рассказал о исполнении закона № 4844 на территории Северодонецка, о том какая работа проводится и какие трудности существуют в связи с этим. Привел статистическую информацию по составленным административным протоколам, а именно на протяжении 2012г. – 545 админ протоколов, а с момента принятия поправок к закону с 16.12.2012 – 250 админ протоколов, из них за продажу сигарет несовершеннолетним 15 протоколов на физических лиц. Начальник сектроа участковых инспекторов, майор милиции Карташев Алексей Васильевич проинформировал о штрафных санкциях за нарушение закона о курении и о профилактических мерах, которые проводит милиция.

Наталья Николаевна, медработник туберкулёзного отделения отметила, что воспитательная роль обсуждаемого закона очень высока и что в школах проводятся программы с участием медработников о вреде курения. Она предложила приводить детям примеры успешных людей нашего города, ведущих здоровый образ жизни. 

Наталья Валентиновна Воржева, представитель отдела образования,рассказала о недавних выступлениях агитбригад за здоровый образ жизни. И то, что упор делается на создание образа здорового человека.

Подытожил выступления секретарь горсовета Гавриленко Андрей Анатольевич. Он отметил, что очень правильно, что общественность уделяет такое внимание данному вопросу. Привел примеры известных людей нашего города, которые не курят: Казаков В.В.,Терешин С.Ф., Кравченко В.Г., народный депутат Украины Кунченко А.П.. Поблагодарил всех присутствующих за активную жизненную позицию.

Во второй части круглого стола были представлены планы мероприятий направленные на здоровый образ жизни. В дискуссии приняли участие: ОО «СМР», ОО «МКЛАС», ОО «САРГ», Красный крест, СК «Комбат», ОО «Проект «Общее дело», ОО «САМИ», ВПУ, Северодонецкий проффесиональный лицей, СОШ №18, СОШ №11, СОШ №5, БФ «Промінь життя», ОО «Дивосвіт», Центртуризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, Отдел молодежи при епархии, студенты, школьники, работающая молодежь.

Из наиболее интересных предложений по пропаганде ЗОЖ стоит отметить:

Дубровин Кирилл – спортивный забег за ЗОЖ, велопробег, спортивные соревнования «Workout», день без авто, спортивные соревнования «Мама, Папа и Я – спортивная семья!».

Трофимов Олег Анатольевич, священник – чтение лекций по повышению нравственности, а также предложение о  создании общественной просветительской передачи на местном телевиденье.

Черкашин Андрей – единый структурированный каталог бесплатных спортивных секций на сайте городского совета.

Попов Дмитрий - предложенил закончить пробежку (СМР) 27 апреля тренировкой на турниках.

Скиба Анастасия – провести антитабачный флешмоб.

Петренко Алексей  – чтение лекций по школам о вреде курения.

Любченко Вадим – конкурс «Мисс и Мистер Северодонецк».  

Зацаренская Ольга – предложила форму наказания для несовершеннолетних нарушителей закона запрещающего курение, как привлечение их к общественным работам вместо админштрафов.

ОО «Северодонецкая молодежная рада» благодорит всех участников круглого стола за живую дисскусию и плодотворную работу. Отдельня благодарность за предоставленный раздаточный материал и карту здравого отдыха г. Северодонецка - Мурашкевичу Алексею, руководителю молодежной кампании на Луганщине «Я живу по-новому!».

 

Пресс-центр ОО «СМР»

Фото Александра Руденко

 #

Прозаседали, потом вышли, 80%

Прозаседали, потом вышли, 80% заседавших закурили, и пошли дальше бороться за здоровый образ жизни.

 
 #

Ну а конкретные результаты

Ну а конкретные результаты посиделок? Очередной Пук в лужу?

 
 #

Можно сколько угодно

Можно сколько угодно многократно собираться и обсуждать эту проблему (в прошлом году помнится тоже был круглый стол на эту тему). Но пока наши дети будут на уроках здоровья пользоваться зловредным учебником "Основы здоровья" авторов Воронцовой и Пономаренко издательства "Алатон", где на каждой странице "25 кадр" - скрытая реклама наркотиков, презервативов - изображаются курящие и пьющие подростки, детям предлагается научиться оказывать помощь при передозировке некачественными наркотиками (учебник 7 класса), они будут воспринимать это как норму, ведь об этом говорят авторитетные взрослые - учителя!.
Напрашивается вопрос, а что бывают еще и качественные наркотики? И почему это авторы учебников считают, что семиклассники непременно должны оказаться в наркопритоне. Написао, что должны освободить полость рта потерпевшего от блевотных масс, а как это сделать ребенку не рассказывают. Может сами не знают, т.к. по образованию эти господа не являются ни врачами, ни педагогами!
Не нужно быть психологом, чтобы понять, что нельзя учить детей по отрицательных примерах. Об этом говорят все выдающиеся педагоги. Но наши современные педаоги не бьют тревогу по этому поводу, а только разводят руками, что ничего поделать нельзя, ведь это МИНОБРАЗ утвердил этот учебник. А выбросить его на мусорник слабо?

 
 #

Анархист Дубровин против

Анархист Дубровин против курения, молодец!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии