Полищук пояснила, почему Северодонецк отстает по выплатам переселенцам

Полищук пояснила, почему Северодонецк отстает по выплатам переселенцам

На Луганщине количество переселенцев каждую неделю увеличивается примерно на 2 тысячи человек

Об  этом, отвечая на вопрос корреспондента «Донбасс. Комментарии», сегодня на пресс-конференции заявила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук.

«У нас учете уже состоит 248 тыс. 519 внутренне-перемещенных лиц. Из них 19 тыс. 489 человек – это дети, 183 тыс. 390 – пенсионеры. А количество граждан, которые изъявили желание получать компенсационные выплаты по закону, остается приблизительно где-то так же порядка 40 тысяч», — отметила Полищук.

Это данные по состоянию на 14 января текущего года. Для сравнения она отметила, что  на 20 марта 2015 года количество ВПЛ составляло 150 тыс. 375 человек.

«Каждую неделю у нас порядка полутора-двух тысяч прибавляется. Но сегодня уже не таким наплывом», — заявила Полищук.

На первом месте по количеству  переселенцев  Северодонецк, здесь более 51 тысячи ВПЛ. Отсюда и проблемы в начислении компенсационных выплат. Северодонецк отстает примерно на два месяца в начислении выплаты. Задержки связаны только с тем, что

местное управление соцзащиты  не справляется с большим объемом обращений.

«Задержки только с этим связаны… Мы дважды заказывали деньги в декабре – вся потребность городов и районов удовлетворена на 100%. И задолженности у нас по этому виду компенсационных выплат нет. Единственное – Северодонецк не успевает начислять. Соответственно – заявлять на финансирование», — пояснила Полищук.

Однако, по ее словам, город займется этим в ближайшее время.

Также много  ВПЛ в  Беловодском  районе – 41 тыс. 604 чел., Марковском районе – 23 тыс. 906 чел., в  Старобельском районе 22 тыс. 555 ВПЛ, в Лисичанске – 20 тыс. 208 чел. На остальных территориях их немного меньше.

За прошлый год выплачено 255, 7 миллионов гривен на компенсации за проживание.

При этом  в прошлом году через службу занятости прошло только  порядка 3 тыс. переселенцев.

«Из этого количества только порядка тысячи  трудоустроено. В основном устраиваются через разные программы, через самозянятость. Это, конечно, очень мало»,- отметила Полищук.

 

Фото: Департамент соцзащиты населения Луганской ОГА/Фейсбук

Источник: «Донбасс. Комментарии»

Последние комментарии