На страже здоровья

Неля Борисовна ПересунькоЗначение медицины в жизни нашего общества переоценить сложно. Люди в белых халатах, благодаря своему профессионализму и, подчас, бескорыстному труду, позволяют сохранить две самые важные для человека вещи: здоровье и жизнь.

День медицинского работника – замечательный повод еще раз выразить свою благодарность врачам, медсестрам, санитарам, а также всем, кто имеет хоть малейшее отношение к сфере здравоохранения. Именно от слаженной работы всего медперсонала зависит здоровье пациента.

Неоспоримо важна задача врача, поставившего правильный диагноз, давшего квалифицированное назначение, как и работа младшего медицинского персонала, который следит за выполнением указаний и ухаживает за пациентом.

Сплоченный медицинский коллектив, стоящий на страже здоровья, способен не только сохранить жизнь пациента, но и обеспечить его всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания в больнице, вплоть до выписки. Так считает старшая медицинская сестра стационара неврологического отделения Северодонецкой городской многопрофильной больницы Неля Борисовна Пересунько (фото вверху), чей стаж работы в неврологии составляет 22 года. Причиной выбора этого направления стала ее активная жизненная позиция, неумение сидеть на одном месте, занимаясь бумажной работой.

Высокая динамика отделения позволяет ей получить больше опыта, проявить себя как специалист. По словам Нели Борисовны, работа у медсестры сложная, целый день на ногах, но приносит удовлетворение. Именно здесь она чувствует себя комфортно, на своем месте. Большое внимание в работе она уделяет уходу за больными, ведь помимо выписки медикаментов нужно поговорить с человеком, объяснить, подсказать.

В штате неврологического отделения 27 человек: два доктора, санитары, медсестры. А задача старшей медицинской сестры – проконтролировать работу каждого, показать, подсказать. Коллектив у Нели Борисовны дружный, коллеги относятся к ней с уважением и взаимопониманием, благодаря чему в отделении всегда благоприятная обстановка.

 

С теплотой отзывается о своем коллективе, сплоченном заведующим отделением Александром Анатолиевичем Макаренко, и медицинская сестра урологического отделения Ольга Валерьевна Колесникова (фото внизу). 

«Медицина – мое призвание, – рассказала она. – Просто так профессию не выбирают, это было долгое обдуманное, взвешенное  решение, к которому я подходила из любви к людям, желая оказывать помощь ближним. Только из этих соображений можно идти в медицину. Мне приятно, что родственники, друзья, соседи обращаются за советом и помощью, хорошо быть полезной». 

Работает в медицинской сфере Ольга Валерьевна с 2001 года, после окончания медучилища. Как медсестра широкого профиля, выполняет различные задачи в манипуляционном кабинете, перевязочной, следит за состоянием больных. Считает, что в работе медсестры не менее важно отношение к людям. Если быть приветливым, постараться разъяснить больному диагноз так, чтобы успокоить, настроить на положительный лад, физический недуг не будет усугубляться переживаниями и негативными эмоциями. В ответ и пациенты станут относиться к медперсоналу отзывчиво, с уважением.

Ольга Валерьевна КолесниковаПо словам коллег, Ольга Колесникова старательна, исполнительна, проявляет инициативу в работе и с теплотой относится к окружающим. Доказательством ее высокого профессионализма является выдвижение на областной конкурс «Лучший по профессии», как представителя от нашего города. К сожалению, конкурс был перенесен из-за сложной ситуации в регионе. Ольга очень скрупулезно готовилась к участию в нем, ведь там проверяются и практические навыки, и знание теории. Подготовила она и творческий номер, в котором продемонстрировала свое увлечение – пошив одежды и вышивку. 

Одно то, что такие трудолюбивые, активные, энергичные, творческие люди отдают свои силы, служа медицине, доказывает важность и актуальность этой профессии. Она все так же престижна, вызывает уважение в обществе, привлекает молодежь. Поэтому не стоит забывать, что выказывать свое почтение работникам медицины нужно не только в их профессиональный праздник, но и день за днем, ведь только эти люди неустанно стоят на страже нашего здоровья.

 

Евгений Тетяничко, sed-rada.gov.ua

Последние комментарии