В Северодонецке прошел митинг в память о погибших воинах-интернационалистах

Более четверти века назад советские войска покинули Афганистан, оставив в его горах жизни тысяч солдат, среди которых были и уроженцы Северодонецка. Чтобы отдать им дань уважения, у мемориала воинам-интернационалистам состоялся традиционный митинг-реквием, на котором священнослужители Христо-Рождественского кафедрального собора совершили заупокойную литию по убиенным и усопшим воинам.

 
«Уважаемые воины-интернационалисты, от имени городского совета и городского головы Валентина Казакова, хочу вас поздравить с годовщиной вывода ограниченного контингента вооруженных сил СССР из Демократической республики Афганистан, – сказал секретарь городского совета Андрей Гавриленко. – С этого события прошло 26 лет и, наверное, все мы меньше всего ожидали того, что сегодня нам придется столкнуться с войной уже на нашей земле. В эти дни, и еще долгое время после, на всех праздниках мы будем желать друг другу в первую очередь мира».
 
Директор благотворительного фонда «Ради будущего» Вячеслав Мацегора присоединился к поздравлениям и отметил, что это праздник для тех, кто выжил и вернулся с войны, но также и день памяти и скорби о погибших героях, служащих примером мужества, стойкости и верности воинской присяге. По его словам, именно на этих чувствах мы должны воспитывать молодое поколение, будущих патриотов и защитников. 
 
В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятным доскам с именами северодончан, погибших в локальных конфликтах.
 
Информация газеты «Северодонецкие Вести»

Последние комментарии