Стали известны подробности подрыва мирных жителей, которые пытались выехать из села на Луганщине

Стали известны подробности подрыва мирных жителей, которые пытались выехать из села на Луганщине

Стали известны обстоятельства трагедии в Луганской области, где на днях на фугасе подорвались два автомобиля с беженцами. Выяснилось, что транспорт заминировали боевики. Пострадали 63-летний водитель и его 60-летняя жена, а также две женщины 1936 и 1938 рождения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-офицер облуправления милиции Татьяна Погукай, передает «Пресса Украины».

Отмечается, что 28 января в 15 метрах от 29-го блокпоста Вооруженных сил Украины боевики «ЛНР» дистанционно взорвали «копейку» с мирными жителями, которые пытались эвакуироваться из села Желобок. В результате взрыва водителю «копейки» оторвало ногу, его жена получила тяжелые ранения. Супруги сейчас находится в реанимации. Их состояние врачи оценивают как очень тяжелое.

Две другие женщины, которые также были в салоне автомобиля, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сейчас они проходят лечение в травматологическом отделении Лисичанской городской больнице.

«В селе Желобок Славяносербского района насчитывалось 77 жителей. До 20 января, когда село было захвачено боевиками, там осталось лишь 15 мирных жителей. Но и в этих несчастных людей боевики забрали все, даже продукты питания и одежду. А потом еще и выгнали людей из их домов. 27 января 9 жителей села загрузили то, что осталось от имущества в «копейку» и «четверку», и хотели уехать в Северодонецк. Однако боевики, ссылаясь на то, что якобы только 28 января могут сделать для беженцев «зеленый коридор», не выпустили их из села, заставив провести еще и эту ночь в подвале дома», – отметила Погукай.

Утром 28 января террористы выгнали людей на улицу и приказали немедленно покинуть село. Однако отметили, что люди должны быть с ними на мобильной связи. Подчеркнем, что мобильный телефон был только у водителя «копейки».

Два автомобиля с мирными жителями выехали на трассу и направились к 29 блокпосту украинских силовиков. Вскоре мобильный телефон у водителя зазвонил. Мужчина, ничего не подозревая, ответил боевикам, что они уже подъезжают к украинскому блокпосту.

Однако «копейка» взорвалась и загорелась, не доехав 15-ти метров к блокпосту украинских военных.

Военнослужащие Украины, которые в это время несли службу на блокпосту, начали спасать людей из горящего автомобиля.

В другой машине ехала позади, повреждены двери от взрыва вылетели стекла. К счастью, водитель и пассажиры не пострадали. Украинские военные сразу же отправили людей в блиндаж.

Саперы сразу проверили автомобиль и обнаружили в нем дистанционное взрывное устройство. Им понадобилось 4:00, чтобы разминировать авто.

В милиции предполагают, что боевики таким образом пытались взорвать блокпост с украинскими военными.

Напомним, ранее глава Луганской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что один из автомобилей возле блокпоста на Луганщине подорвался на фугасе.

Последние комментарии