СБУшники пресекли сепаратистскую «карьеру» жителя Северодонецка

Арестован бывший боевик, причастный к деятельности незаконных вооруженных формирований террористических организаций «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика». Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Установлено, что житель Северодонецка С. добровольно вступил в «Армию Юго-Востока» в июне 2014 года. Сначала служба в рядах террористической группировки ограничивалась для него боевыми дежурствами на блокпостах. Однако через месяц С. поехал в Донецк и там поступил в сепаратистское «ополчение» «ДНР». Там он прошел инструктаж и военную подготовку, после чего вместе с другими боевиками попал в группировку террористов под Дмитровкой, что в Донецкой области.

По словам С., командиром его подразделения был российский офицер с позывным «Монах». Кроме того, в этом же районе располагалась военная группировка РФ, известная как десантно-штурмовой батальон «Степь».

В боях на Донетчине С. получил контузию и решил отдохнуть на территории России. Вернувшись в Украину, боевик попал в поле зрения сотрудников СБУ, которые в рамках открытого уголовного производства установили его местонахождение.

При задержании у сепаратиста обнаружено и изъято марихуану, предназначенную, как он уверяет, для собственного употребления. Сейчас боевик находится под стражей. Следователи СБУ продолжают в отношении него уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с нормами действующего законодательства, за участие в деятельности террористической организации ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

 

Источник: www.ostro.org

Последние комментарии