Из луганского евромайдана в добровольцы. Жизнь двух девчонок

Из луганского евромайдана в добровольцы. Жизнь двух девчонок

Луганские комикадзе. - Так многие называли активистов луганского евромайдана.

-Люди, которые стояли на Евромайдане в Луганске, отличались особой выносливостью, - рассказывают очевидцы событий. - Их было гораздо меньше, чем в Киеве или на других майданах страны. На них агрессивно нападали, им угрожали, многим пришлось покинуть свои города задолго до сепаратистского референдума.

Настя и Маша - активистки луганского Евромайдана. Они присоединились к протестам в начале декабря 2013 года, возмущены жестоким разгоном студенческой акции на Майдане. 
После «Революции достоинства» их борьба не закончилась - в марте и апреле Настя и Маша продолжали активно участвовать в акциях за единство Украины.
Они остались в захваченном боевиками Луганске и тогда, когда большинство активистов его покинули. Продолжали действовать «подпольно», чтобы вдохновить других продолжать сопротивление: по ночам рисовали на стенах украинскую символику и писали лозунги, вывешивали государственные флаги на зданиях.
 
Наиболее яркая и рискованная их акция хорошо запомнилась луганчанам - в один из дней они вывесили огромное желто-синее полотно с крыши многоэтажки, расположенной в 300 метрах от захваченного боевиками здания СБУ.
 
Выехав из Луганска в конце июня, Настя и Маша сначала помогали переселенцам вместе с волонтерами по инициативе «Восток-СОС», но вскоре вернулись на Луганщину в составе одного из добровольческих батальонов.
 
Подробнее смотрите в сюжете "Громадського ТВ" от Константина Реуцкого и Анны Перепелицы. 
 

Последние комментарии