Зло пожирает само себя: ликвидация Беднова в "ЛНР"

Зло пожирает само себя: ликвидация Беднова в "ЛНР"

Кто только не слышал о кошмарах подвалов "ЛНР". Выжившие и освободившиеся рассказывали ужасы, творившиеся в них. 

В Северодонецке после освобождения были найдены трупы людей со следами пыток. Рассказывал об ужасах подвалов луганского СБУ депутат Самарский, побывавший там.

Но в "ЛНР" удавалось как-то скрывать от людей весь беспредел в них происходивший, несмотря на количество свидетелей там побывавших.

Когда же скрывать уже никак не удавалось, руководство "ЛНР", видимо, решило уничтожить одного из палачей, списав тем самым всю вину на него.

Российский диверсант Игорь Гиркин-Стрелков, спровоцировавший весной 2014 года вооруженный конфликт на востоке Украины, призвал российских боевиков, воюющих против Украины в Донбассе, покинуть «ЛНР», чтобы не участвовать в междоусобной войне. Такое заявление Стрелков сделал после ликвидации одного из полевых командиров ЛНР Александра Беднова с позывным Бэтмен.

«Какими бы мотивами не прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано — не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если „Бэтмэн“ заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады (даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией)» — прокомментировал Стрелков убийство Беднова.

«Я не пытался бороться за власть в Новороссии и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. „Плетью обуха не перешибешь“ — можно было только „дров наломать“. Так что я призываю последовать тому, что сделал сам. В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически». — написал он, обращаясь, вероятно, к другим боевикам, приехавшим на Донбасс из России, чтобы сражаться против ВСУ.

В группе ГБР Бетмэн ЛНР ДШРГ «РУСИЧ» уже заявили о том, что из ЛНР в связи с последними событиями начался большой отток «добровольцев из России».

Напомним, ответственность за ликвидацию Александра Беднова взяла на себя так называемая «Генпрокуратура ЛНР», которая прокомментировала расстрел Бетмена так:

«30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников батальона ГБР «Бэтмен», имеющих позывные «Маньяк», «Омега», «Дак», «Чечен», «Бэтмен», «Луиш», «Фобус», «Янек», «Хохол», «Суббота», «Зема», «Таблетка», и других по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыткам с использованием оружия, а также убийствам, похищениям мирных граждан, незаконном лишении свободы, вымогательстве и разбоях», — пояснили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, в июне-октябре 2014 года бойцы батальона незаконно удерживали и пытали 13 местных жителей. В результате их противоправных действий один из удерживаемых ими скончался. По оперативным данным к пыткам людей причастны вооруженные лица с позывными «Маньяк», «Омега», «Дак», «Чечен», «Бэтмен», «Луиш», «Фобус», «Янек», «Хохол», «Суббота», «Зема», «Таблетка» и другие.

30 декабря 2014 года Генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать бойцов батальона и обеспечить их явку в Генпрокуратуру на допрос.

При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона «Бэтмен» Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит.

В ходе обысков по местам проживания было обнаружено и изъято свыше 100 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, денежные средства и имущество, ранее незаконным способом изъятое у мирных граждан, а также освобождены четыре частных домовладения».Следствие по делу группы «Бэтмена» сейчас работает по 18 эпизодам, задержаны 6 подозреваемых, сообщил сегодня генеральный прокурор ЛНР Заур Исмаилов.

«В настоящее время в Генеральную прокуратуру продолжают обращаться потерпевшие. И, как результат, растет объем следственных действий по этому делу. Оперативно-следственная группа работает, и в ближайшее время мы подготовим все материалы для рассмотрения этого уголовного дела в суде. В данный момент задержаны шесть подозреваемых, следствие сейчас работает по 18 эпизодам. И это еще не конец», — подчеркнул Исмаилов.

«Мы со своей стороны проведем объективное расследование», — пообещал прокурор.

«30 декабря генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики было возбуждено уголовное дело по заявлению потерпевших граждан. А именно по факту удерживания отдельных лиц, насильного лишения их свободы в так называемых подвалах. Также к нам поступила информация о том, что в действиях лиц, которые в настоящий момент задержаны и с которыми осуществляются следственные действия, усматриваются признаки умышленного лишения жизни группой лиц (классификация ст.115 часть 2). В связи с чем было возбуждено уголовное дело. И спецподразделению было дано следственное поручение о задержании гражданина Беднова А.А. (позывной «Бэтмен») для доставки его представителями следствия для дачи соответствующих показаний. Однако он оказал сопротивление, в результате чего наступили соответствующие последствия, которые вам известны», — рассказал Заур Исмаилов.

Он добавил, что добровольные показания подельников «Бэтмена» вызывают шок даже у следователей с большим опытом работы.

«По тем фактам, которые сегодня установлены, подельники, сотрудники этого так называемого отряда сейчас дают добровольные признательные показания. Они вызывают шок даже у следователей с большим опытом работы. Всем этим деяниям будет дана соответствующая юридическая оценка, а окончательную точку в этом деле поставит решение суда», — отметил он.

«В целях соблюдения тайны следствия конкретику я указывать не могу. Скажу, что поводом и основанием явились заявления родственников потерпевших о том, что их отцы, матери, дети удерживаются долгое время, к ним применяется насилие», — прокомментировал прокурор причину возбуждения уголовного дела и поручения, данного спецподразделению для задержания подозреваемых.

Непонятно, правда, по каким законам будут судить виновных - по украинским или российским? И на какой уголовный кодекс ссылаются. Ясно одно - скрывать массовые пытки и убийства стало невозможным, поэтому руководство "ЛНР" и "принесло в жертву" одного из бовиков, чтобы списать всю ответственность на него и его группировку. Проросский канал "Луганск 24" снял спецрепортаж о "работе" Бетмена и К.

 

Ольга Осипенко

Последние комментарии