Николай Греков об аресте 4-х «айдаровцев»

Мы сообщали о трагическом случае в Рубежном, где 4 бойцов батальона «Айдар» пытались остановить автомобиль «ВАЗ-21011». А когда водитель требование не выполнил, открыли по нему огонь. В результате водитель был убит, а двое его пассажиров – задержаны. Позднее появились сообщения о том, что эти бойцы арестованы и против них было возбуждено уголовное дело.

В редакции «СвС» таким поворотом дел были озадачены: ведь если несущих на посту службу воинов ВСУ будут арестовывать за применение оружия против лиц, не выполняющих их команды, то такая постовая служба будет ничтожной. Кроме того, нам казалась очень сомнительной ситуация, когда работники милиции, сдавшие террористам область в мае этого года, арестовывают солдат ВСУ, освободивших наши города в июле.

Во время случайной встречи с бойцом «Айдара» Николаем Грековым в Северодонецке 5 декабря я задал ему вопрос: «Как в батальоне относятся к этому аресту?».

Отвечать на этот вопрос ему явно не хотелось, и ответ был весьма обтекаемым: «Следствие разберется. Если виновны – посадят, если не виновны – освободят». И затем спросил, что, если бы он взял автомат. приехал в Северодонецк и начал «кошмарить» всех на дороге?

Мы поняли эту историю так, что если люди с оружием дают команду остановиться, то надо останавливаться. Иначе есть риск, что жизнь закончится сразу после невыполнения команды. С другой стороны, не все люди с автоматами, которые вас останавливают, уполномочены это делать своими командирами.

И если есть сомнение, звоните в комендатуру, телефоны 0956999337 и 0634427675.

 

Алексей Светиков, СвС

 #

Хотелось бы узнать на этом

Хотелось бы узнать на этом сайте результаты расследования данного инцидента.

 
 #

....что, если бы он взял

....что, если бы он взял автомат. приехал в Северодонецк и начал «кошмарить» всех на дороге? Если первый - то недопустимо, если второй - ну он же для ВСУ старается. Бейте всех, бог узнает своих. К чему это скучное судебное разбирательство. Винтовка рождает власть(Мао)

 
 #

что за бред?любое чудо с

что за бред?любое чудо с автоматом меня имеет право остановить да еще и обстрелять так что ли?какой "айдар" хороший мы из наших новостей знаем

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии