Старушки-хулиганки: за 200 гривен от Оппоблока пенсионерки разбили журналисту камеру

Старушки-хулиганки: за 200 гривен от Оппоблока пенсионерки разбили журналисту камеру

2 декабря, в северодонецком ДК Химиков, который расположен прямо напротив местного городского совета, раздавали деньги тем, кто на парламентских выборах голосовал за Оппозиционный блок.  Об этом сообщает Восход Медиа.

Во время предвыборной кампании Оппозиционный блок уже раздавал избирателям деньги. Для этого нужно было прийти в определенное место: там проводили агитацию за эту партию, регистрировали паспортные данные в списках и выдавали по 200 гривен. А если человек проголосует за Оппозиционный блок, то ему обещали выплатить еще столько же. Во время выборов возле избирательных участков под видом социологических опросов у тех, кто голосовал за Оппозиционный блок, записывали данные, чтобы потом выплатить обещанные деньги.

И вот сегодня происходили эти выплаты. Возле здания стояла милицейская машина и микроавтобус одного из добровольческих батальонов, которые, по всей видимости, охраняли это собрание.

Очередь за выплатами была очень большая: она начиналась в коридоре первого этажа, занимала всю лестничную клетку до второго, где выдавали деньги. Люди при виде камеры не хотели рассказывать, что здесь происходит и для чего они собрались. Одни пожилые люди говорили, что идут на танцы, другие говорили, что идут на кружок рукоделия.

Однако самой распространенной версией было «волонтерство». Многие рассказывали, что они пришли сюда волонтерами в организацию Центр социальных изменений, а в кабинете, в котором выдают бакулинские 200 гривен, инструктируют людей. Однако две бабушки тут же начали оправдываться. Жалобным голосом они сказали, что здесь собрались те, «кто без копейки остался». И тут же одна из них добавила: «Мы ничего стыдного не сделали».

Через некоторое время выплаты прекратились. Скорее всего, организаторы этого собрания узнали, что об этом стало известно СБУ, и что ведет сьемку журналист, и не хотели огласки своей незаконной деятельности. Всего, со слов обозленных людей, деньги получили только несколько человек.

К журналисту люди относились недоброжелательно. Они проклинали его, желали ему поскорее «сдохнуть». А когда уже все поняли, что выплаты прекратились, они думали, что виновник этому – журналист. Спрашивали у него: «Ну что, доволен, гнида?». А в самом конце самая разъяренная пенсионерка, со словами: «Ну что же ты наделал?», поломала журналисту камеру.

Последние комментарии