Российская компания не платит зарплату рубежанским рабочим

Российская компания не платит зарплату рубежанским рабочим

4 месяца российская кампания “Глория Джинс” не выплачивает зарплату своим сотрудникам в г. Рубежное. Рабочий коллектив, для отстаивания своих интересов, решил создать свою профсоюзную организацию.  Для этого, за помощью они обратились к Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Учредительное собрание состоялось 28 ноября в Рубежанском городском совете.

“После регистрации профсоюзной организации у нас два варианта. Первый, — мы подаем в суд на “Глория Джинс”, здесь тоже много нюансов. Если наш иск удовлетворит суд первой инстанции, то встанет вопрос, как будет выполняться решения суда, ведь офис компании находится в Луганске, которые сейчас не контролируется украинской властью. Если суд первой инстанции нам откажет, то мы будем подавать в суды высшей инстанции. Возможно, нам еще придется подавать иск и в Европейский суд по правам человека. Второй вариант, — это информационный.  Мы будем стараться максимально распространить информацию, про то, что такая крупная кампания как ‘Глория Джинс” не выполняет своих обязательств перед собственными сотрудниками”, — заявил представитель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, заместитель председателя независимых профсоюзов горняков Павел Лисянский.

“Нам более 4 месяцев не выплачивают заработную плату,  любую справку и трудовую книжку мы тоже не можем взять с предприятия. Поэтому мы решили бороться за свои права путем создания профсоюза”, — рассказала tribun.com.ua Ирина Бачурина, председатель новосозданного профсоюза.

Напомним, «Глория Джинс» — российская компания, специализирующаяся на производстве и торговле одеждой, обувью и аксессуарами для детей 0—14 лет и молодёжи (примерно до 35 лет), под марками «Gloria Jeans» и «Gee Jay». Швейная фабрика «Глория Джинс» в Рубежном открылась в 2011 году.

 

Источник: Трибун

Последние комментарии