Боевики пытаются прорваться на Лисичанск

На Бахмутском пути боевики не прекращают попытки отбить 31-й блокпост. Он открывает путь на Лисичанск и Северодонецк. Нападающие атакуют соседние села. Журналисты «Фактов недели» оказались в самом эпицентре боев.

Украинские военные долго искали, откуда террористы планируют атаку - и вот наконец. Нашли мост, привязанный только с одного берега реки Северский Донец. Эта конструкция способна выдержать проход тяжелой техники, а следовательно террористы планируют зайти с тыла. Наши военные уже собирались уходить, как вдруг начался обстрел - их заметили.

И с понедельника в селе Трехизбенка теперь и часа не проходит без обстрелов. Местные, кажется, не то что привыкли к этой канонаде - просто устали бояться и прятаться. Для донских казачков Трехизбенка - это не просто маленький поселок. Именно в церкви этого города они принимали присягу на верность так называемой Новороссии.

Многие из местных воюют на той стороне реки - поэтому тут всегда знают, когда ждать наступления. - Приходили и предупреждали, что будет наступление, - рассказывает Капеллан, солдат 26-й бригады. - Чтобы местные приготовились, скрылись. Они ходят здесь среди нас, мы их просто не видим, потому что не знаем точно, как они выглядят. Но в среду террористы промахнулись и все село засыпали кассетными минами - такие украинские военные еще в глаза не видели. И даже дали название этому - «кассетный ураган».

Местные не сразу придали значения непонятным «зеленым коробочкам», пока не прогремел взрыв. Один из танков сепаратистов ездит в нескольких сотнях метрах и, постоянно меняя позиции, регулярно обстреливает украинскую военную технику. Часть техники враг сейчас перебросил в наступление на Крымское - штурм Трехизбенки теперь идет по двум направлениям.

Все наступления боевики ведут с Славяносербска - именно там сейчас наибольшее скопление техники. Нервы у местных уже не выдерживают - здесь просто не знают, куда бежать. А некоторые лучше военных разбирается, куда на этот раз полетели снаряды...

 

Джерело: fakty.ictv.ua

 #

"засыпали кассетными минами -

"засыпали кассетными минами - такие украинские военные еще в глаза не видели." та шо ви гаварите? Таки не видели?! Ни можит быть!
Или там "украинские военные", которые вот весной в школе только 11-тый класс закончили?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии