Информация для внутренних переселенцев: как проголосовать по месту фактического проживания

Информация для внутренних переселенцев:  как проголосовать по месту фактического проживания

Граждане, которые в день голосования не могут находиться по месту регистрации, смогут проголосовать в местах фактического проживания. Ваш голос не пропадет: ведь избиратели имеют право временно изменить место волеизъявления.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в Орган ведения государственного реестра избирателей (районную администрацию) по месту прописки или по месту, где вы будете находиться 26 октября.

При подаче заявления предъявляется паспорт гражданина Украины и документы, которые подтверждают необходимость смены места голосования. Это может быть справка с места работы, справка из сельского совета, документ на право собственности на жилье, направление на командировку, проездные документы и т. д. Без подтверждающих документов вам откажут в удовлетворении заявления.

Для крымчан эта процедура упрощена. Им нужно будет только предъявить паспорт с крымской регистрацией. Ее также проверят и предложат написать заявление. 
Это нужно сделать не позже 20 октября включительно, заявление рассматривается сразу же.

Избиратель получает соответствующее удостоверение о временном изменении места голосования установленной формы.

После этого гражданин будет включен в списки на том участке, на котором он и будет голосовать.

Также заранее можно проверить наличие себя в Государственном реестре избирателей Украины и правильность занесенных данных. Сделать это можно зарегистрировавшись на сайте www.drv.gov.ua и отправив запрос.

Последние комментарии