Северодонецкому гослесхозу – 85!

Старейшее ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» отмечает свое 85-летие. Организованное в 1929 году на базе казенных лесов завода «Донсода» оно прошло долгий и сложный путь, но всегда в приоритетных задачах предприятия оставались охрана леса и его богатств, воспроизводство лесного фонда, его флоры и фауны.

Накануне профессионального праздника работников леса мы встретились с главным лесничим Л.Е. Хорошиловой и попросили рассказать о состоянии хозяйства.

– Старейшим лесничеством нашего хозяйства является – Боровское. Оно даже старше нашего на 9 лет, – посвящая в историю рассказывает Любовь Евгеньевна. – Сегодня в состав лесоохотничьего предприятия входят пять лесничеств: Северодонецкое, Боровское, Бобровское, Тошковское и Попаснянское. Общая площадь лесных угодий превышает 24,5 тыс. га. Это около 16% от лесного фонда Луганской области. Для зоны лесостепи – очень неплохой показатель.

Главной заботой лесников было и остается воспроизводство леса, его флоры, фауны. К примеру, в нынешнем году нашим хозяйством произведена посадка лесных культур на площади в 205 га. Проводились рубки ухода, в результате заготовлено 14 тыс. куб. м ликвидной древесины.

В плане мероприятий проводятся противопожарные и лесозащитные действия, химическая защита лесных культур и насаждений. К сожалению, в 2014 году нам не удалось избежать лесных пожаров. 57 раз огнеборцы выезжали на тушение лесных возгораний.

Сегодня в составе нашего хозяйства трудиться 109 работников. 19 из них это те, кто 20 и более лет отдал работе в отрасли лесного хозяйства. Это костяк нашего предприятия, те, кем мы гордимся, с кого берет пример наша молодежь. Из числа лучших хочу отметить мастеров леса И. Воронова, В. Коваленко, водителя вывозки леса П. Матушкина, тракториста В. Хриптулова. Неплохо зарекомендовала себя и молодая поросль – выпускники Харьковского аграрного университета им. Докучаева. 

О работе хозяйства можно говорить много. Это и организация двух питомников по выращиванию молодняка лиственных и хвойных пород, кустарников. Здесь наблюдается позитивный момент и правильность выбранного направления. Как пример: посадочный материал – липы, березки, клены, каштаны, хвойники уже прижились на улицах, в скверах города, радуя северодончан.

А как не вспомнить о том, что вот уже несколько лет к ряду егерская служба хозяйства занимаясь воспроизводством диких животных (кабан, лось) и пернатых (фазан), выпускает их в лес. К радости охотников, они успешно интегрировались во внешнюю среду обитания.
К большому сожалению, в связи с тем, что наш регион находится в непосредственной близости от зоны АТО, охота в Луганской, Донецкой и частично Харьковской областях в нынешнем сезоне проводиться не будет. Также запрещено и посещение лесных массивов, сбор грибов, ягод.

Но, несмотря на всю сложность обстановки, работники лесных хозяйств области продолжают выполнять свои обязанности и, поздравляя их с праздником, пожелаем труженикам лесной отрасли здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

 

По материалам газеты "Северодонецкие вести"

Последние комментарии